Aquisição de materiais de higiene e descartáveis, classificados como bens comuns, destinados ao atendimento das necessidades de consumo das unidades do Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo – CRF-SP (sede e seccionais).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 456 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de higiene e descartáveis, classificados como bens comuns, destinados ao atendimento das necessidades de consumo das unidades do Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo – CRF-SP (sede e seccionais).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Copo Descartável #1 · sem CATMAT | 300 Pacote 100,00 UN | R$ 5,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talher Descartável #2 · sem CATMAT | 20 Pacote 500,00 UN | R$ 5,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #3 · sem CATMAT | 250 Pacote 50,00 UN | R$ 4,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 42,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #5 · sem CATMAT | 600 Rolo 30,00 M | R$ 5,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #6 · sem CATMAT | 1.800 Rolo 250,00 M | R$ 12,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #7 · sem CATMAT | 40 Frasco 500,00 ML | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #8 · sem CATMAT | 100 Galão 5,00 L | R$ 17,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #9 · sem CATMAT | 10.000 Pacote 250,00 FL | R$ 7,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #10 · sem CATMAT | 3 Caixa 1000,00 UN | R$ 227,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA DO ESTADO DE SAO PAULO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de banners, placas, locação e montagem de estruturas box truss para comunicação visual e locação de mobiliários para eventos do CRF-SP. 60975075000110-1-000074/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de copo de água mineral sem gás de 200 ml para utilização somente com os palestrantes durante atividades técnicas, cuja realizações serão na cidade de São Paulo, capital 60975075000110-1-000064/2025-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada na prestação de serviço de locação, montagem, desmontagem e operação de equipamentos de tradução simultânea e prestação de serviço de tradutores simultâneos de Inglês/Português - Português/Inglês, durante a realização das atividades técnicas do CRF-SP, incluindo o XXIII Congresso Farmacêutico de São Paulo e XV Seminário Internacional de Ciências Farmacêuticas - Expofar 2025. 60975075000110-1-000087/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada em comunicação visual no fornecimento de totem, adesivos, backdrops, entre outros, para utilização durante a realização das atividades técnicas e eventos na cidade de São Paulo/SP, promovidos pelo Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo- CRF-SP 60975075000110-1-000070/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |