Fornecimento de chave, interruptor e outros
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 1980 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de chave, interruptor e outros
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cordão Telefônico tipo: espiral, comprimento: 2, cor: branca, características adicionais: conectores padrão para fone e aparelho #1 · sem CATMAT | 85 Unidade | R$ 11,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Acessório - Fibra Óptica tipo: kit bandeja de emenda 12f, uso: fixação de splitters ópticos ou emendas mecânicas, aplicação: alojar no mínimo 12 emendas de fibras óticas, tipo fibra: multimodo, acessórios: protetores de emenda 40 mm, abraçadeiras, etiqueta #2 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 229,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Isolante Elétrica material básico: pvc - cloreto de polivinila, cor: branca, comprimento: 20, largura: 19 #3 · sem CATMAT | 85 Unidade | R$ 49,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Isolante Elétrica material básico: pvc - com adesivo a base de borracha, resistência à tensão: até 750, cor: amarela, classe temperatura: 90, comprimento: 20, largura: 19, espessura: 0,19, características adicionais: anti-chama #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Isolante Elétrica material básico: pvc - cloreto de polivinila, cor: vermelha, comprimento: 20, largura: 19 #5 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 51,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Interruptor tipo: paralelo_(three-way), quantidade seções: 2, aplicação: caixa 4 x 2 pol, tipo acionamento: tecla simples vertical, acabamento: com placa e parafuso, posição relativa: embutir, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10, material: termoplástico auto-extinguível, formato: retangular #6 · sem CATMAT | 130 Unidade | R$ 52,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Elétrica corrente nominal: 15, tensão nominal: 250, número pólos: bipolar #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 195,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Elétrica tipo: hh, corrente nominal: 10, voltagem: 250, aplicação: acionamento circuito elétrico, características adicionais: unipolar #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 74,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de material para pintura de equipamentos 62070362000106-1-000178/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Fornecimento de material para pintura de equipamentos 62070362000106-1-000178/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |