Contratação De Prestação De Serviços De Assinatura Anual Para Acesso Ao Banco De Dados De Normas Técnicas (ABNT)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação De Prestação De Serviços De Assinatura Anual Para Acesso Ao Banco De Dados De Normas Técnicas (ABNT)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assinatura de Jornais e Periódicos / ACERVO BIBLIOGRÁFICO - com Acesso-On-Line #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 26.920,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assinatura de Jornais e Periódicos / ACERVO BIBLIOGRÁFICO - com Acesso-On-Line #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 29.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS 62823257000109-1-000013/2025-000005 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS 62823257000109-1-000013/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS 62823257000109-1-000013/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS 62823257000109-1-000013/2025-000007 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de mobiliários em geral, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Paula Souza (CPS). 62823257000109-1-000007/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Aquisição de mobiliários em geral, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Paula Souza (CPS). 62823257000109-1-000007/2025-000004 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de serviços de transporte de bens inservíveis para todas as unidades de ensino do Centro Paula de Souza - CEETEPS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, de acordo com as subdivisões na forma de itens que compõem este instrumento e seu Apêndice I – Especificações Técnicas. 62823257000109-1-000038/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |