Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de serviços de transporte de bens inservíveis para todas as unidades de ensino do Centro Paula de Souza - CEETEPS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, de acordo com as subdivisões na forma de itens que compõem este instrumento e seu Apêndice I – Especificações Técnicas.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de serviços de transporte de bens inservíveis para todas as unidades de ensino do Centro Paula de Souza - CEETEPS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, de acordo com as subdivisões na forma de itens que compõem este instrumento e seu Apêndice I – Especificações Técnicas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #1 · sem CATMAT | 6.945 UNIDADE | R$ 20,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #2 · sem CATMAT | 3.739 UNIDADE | R$ 19,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #3 · sem CATMAT | 2.733 UNIDADE | R$ 19,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #4 · sem CATMAT | 1.253 UNIDADE | R$ 17,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #5 · sem CATMAT | 781 UNIDADE | R$ 17,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #6 · sem CATMAT | 1.899 UNIDADE | R$ 17,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #7 · sem CATMAT | 2.781 UNIDADE | R$ 18,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #8 · sem CATMAT | 14.262 UNIDADE | R$ 21,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #9 · sem CATMAT | 10.190 UNIDADE | R$ 20,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #10 · sem CATMAT | 9.518 UNIDADE | R$ 20,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #11 · sem CATMAT | 3.044 UNIDADE | R$ 19,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte rodoviário - cargas / encomendas #12 · sem CATMAT | 3.134 UNIDADE | R$ 19,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS 62823257000109-1-000013/2025-000005 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS 62823257000109-1-000013/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS 62823257000109-1-000013/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de equipamentos audiovisuais, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza – CEETEPS 62823257000109-1-000013/2025-000007 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de mobiliários em geral, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Paula Souza (CPS). 62823257000109-1-000007/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Aquisição de mobiliários em geral, por Sistema de Registro de Preço, para as Unidades de Ensino do Centro Paula Souza (CPS). 62823257000109-1-000007/2025-000004 | vigente até 05/06/2027 |