Aquisição de materiais de consumo(limpeza e higiene, copa e cozinha, EPI´s e elétricos).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 85 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de consumo(limpeza e higiene, copa e cozinha, EPI´s e elétricos).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aromatizante Ambiental #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 9,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aromatizante Ambiental #2 · sem CATMAT | 24 Embalagem 140 ML | R$ 11,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #3 · sem CATMAT | 5 Galão 5 L | R$ 36,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Limpeza Multiuso #4 · sem CATMAT | 5 Galão 5 L | R$ 13,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Barra #5 · sem CATMAT | 5 Embalagem 5 UN | R$ 13,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador Sanitário #6 · sem CATMAT | 36 Caixa 3 UN | R$ 7,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #7 · sem CATMAT | 12 Pacote 1 KG | R$ 7,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #8 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 6,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #10 · sem CATMAT | 5 Pacote 8 UN | R$ 2,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #11 · sem CATMAT | 3 Fardo 100 UN | R$ 52,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #12 · sem CATMAT | 144 Pacote 1000 FL | R$ 16,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #13 · sem CATMAT | 24 Fardo 8 RO | R$ 55,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa Térmica #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 109,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo De Vidro #15 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 8,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 15,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #17 · sem CATMAT | 50 Pacote 50 UN | R$ 2,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #18 · sem CATMAT | 2 Caixa 2500 UN | R$ 142,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #19 · sem CATMAT | 3 Caixa 5000 UN | R$ 119,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #20 · sem CATMAT | 5 Caixa 25 PCT | R$ 100,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária #21 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 33,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária #22 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 40,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refletor #23 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 40,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #24 · sem CATMAT | 20 Embalagem 4 UN | R$ 15,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #25 · sem CATMAT | 10 Embalagem 4 UN | R$ 6,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #26 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 12,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Não Recarregável #27 · sem CATMAT | 2 Embalagem 5 UN | R$ 7,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Isolante Elétrica Adesiva #28 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 8,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sapato Segurança #29 · sem CATMAT | 2 Par | R$ 111,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sapato Segurança #30 · sem CATMAT | 1 Par | R$ 111,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha #31 · sem CATMAT | 15 Par | R$ 12,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha #32 · sem CATMAT | 8 Par | R$ 10,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Para Procedimento Não Cirúrgico #33 · sem CATMAT | 3 Caixa 100 UN | R$ 33,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO REGIONAL DE CONTABILIDADE DO EST DE RONDONIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).