Contratação de empresa para “fornecimento de salgados, lanches e refrigerantes” de forma parcelada, in loco para consumo de diversas Secretarias, através de SRP (Sistema de Registro de Preços)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para “fornecimento de salgados, lanches e refrigerantes” de forma parcelada, in loco para consumo de diversas Secretarias, através de SRP (Sistema de Registro de Preços)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bolo Confeitado - composto de massa de pão de ló, a base de farinha de trigo, açúcar, ovos, leite, manteiga, com recheio de creme de baunilha, chantili e uma fruta (abacaxi, ameixa, coco, maracujá) #1 · sem CATMAT | 356 QUILOGRAMA | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo simples, feito à base de trigo, açúcar, margarina e ovos com sabores variados #2 · sem CATMAT | 411 QUILOGRAMA | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café com leite tradicional; composto por no mínimo de 400 ml de café pronto tradicional (50 g de pó de café torrado e moído; 160 g de açúcar refinado; 1 litro de água filtrada em temperatura aproximada de 90°) e 600 ml de leite UHT integral; em embalagem térmica apropriada #3 · sem CATMAT | 62 LITRO | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café pronto tradicional; composto por no mínimo de 50 g de pó de café torrado e moído; 160 g de açúcar refinado; 1 litro de água filtrada em temperatura aproximada de 90°; em embalagem térmica apropriada #4 · sem CATMAT | 44 LITRO | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão de queijo assado, feito com pré -mistura adequada e adicionada de queijos prato e meia cura, pesando 20g aproximadamente. Embalagem com 100 unidades. #5 · sem CATMAT | 100 CENTO | R$ 96,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerante; composto de extrato de cola, água gaseificada; sendo permitido açúcar, extratos vegetais, cafeína, corante, caramelo; isento de corantes artificiais, validade mínima de 7 meses a contar da data da entrega; livre de sujidades, parasitas e larvas; acondicionado em lata, sem amassados, contendo 350 ml cada; e suas condições deverão estar de acordo com a Portaria 544 de 16/11/1998 e suas alterações posteriores; produto sujeito à verificação no ato aos procedimentos administrativos determinados pelo MAPA. Obs.: entregar gelado. #6 · sem CATMAT | 2.527 UNIDADE | R$ 5,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerante; composto de extrato de guaraná, água gaseificada, açúcar; sendo permitido 0,02 g a 0,2 g de extrato de semente de guaraná; isento de corantes artificiais, com validade mínima de 7 meses a contar da data de entrega; livre de sujidades, parasitas e larvas; acondicionado em lata, sem amassados, contendo 350 ml cada; e suas condições deverão estar de acordo com a Portaria 544 de 16/11/1998 e suas alterações posteriores; produto sujeito à verificação no ato aos procedimentos administrativos determinados pelo MAPA. Obs.: entregar gelado
#7 · sem CATMAT | 2.688 UNIDADE | R$ 5,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerante Sabor Cola, embalagem PET 2 litros. Especificação Técnica: refrigerante; sabor cola; composto de água gaseificada, açúcar, extrato de noz de cola, cafeína, corante caramelo; acidulante e outros ingredientes permitidos, isento de corantes artificiais; embalagem primária garrafa PET, hermeticamente fechada; embalagem secundária plástico resistente; com validade mínima de 02 meses na data da entrega; e suas condições deverão estar de acordo com a Instrução Normativa 19/13 (MAPA), RDC 05/07, RDC 12/01; RDC 259/02, RDC 360/03 e alterações posteriores; produto sujeito a verificação no ato da entrega aos procedimentos adm. Determinados pelo mapa e ANVISA.
#8 · sem CATMAT | 56 UNIDADE | R$ 10,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerante Sabor Guaraná Embalagem PET 2 Litros. Especificação Técnica: refrigerante; sabor guaraná; composto de água gaseificada, açúcar, extrato de semente de guaraná, corante caramelo, acidulante; conservante e outros ingredientes permitidos, isento de corantes artificiais; embalagem primária garrafa PET, hermeticamente fechada; embalagem secundaria plástico resistente; com validade mínima de 04 meses na data da entrega; e suas condições deverão estar de acordo com a Instrução Normativa 19/13 (MAPA), RDC 05/07, RDC 12/01; RDC 259/02, RDC 360/03 e alterações posteriores; produto sujeito a verificação no ato da entrega aos procedimentos adm. Determinados pelo MAPA e ANVISA. Referência: GUARANÁ ANTÁRTICA, similar ou de qualidade superior. #9 · sem CATMAT | 32 UNIDADE | R$ 9,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado assado esfirra aberta, recheado com frango desfiado temperado, carne ou calabresa e requeijão tipo catupiry, elaborado com farinha de trigo especial e gordura própria, pesando 30g aproximadamente. Embalagem com 100 unidades.
#10 · sem CATMAT | 5 CENTO | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado assado Pão de Frios, recheado com frios moído e temperado, coberto com queijo, elaborado com farinha de trigo especial e gordura própria, pesando 60g aproximadamente. Embalagem com 100 unidades. #11 · sem CATMAT | 5 CENTO | R$ 142,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado assado tipo Chipa, sabores queijo e ervas finas, elaborado com pré -mistura e adicionado de flocos de batata desidratada, pesando 70 gramas aproximadamente. Embalagem com 100 unidades. #12 · sem CATMAT | 5 CENTO | R$ 148,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado assado tipo croissant folhado recheado com presunto cozido e queijo prato, elaborado à base de farinha de trigo especial e gordura própria, pesando 30 gramas aproximadamente. Embalagem com 100 unidades.
#13 · sem CATMAT | 212 CENTO | R$ 155,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado assado tipo pão de batata, recheado com frango desfiado temperado e requeijão tipo catupiry, elaborado com pré -mistura e adicionado de flocos de batata desidratada, pesando 40 gramas aproximadamente. Embalagem com 100 unidades #14 · sem CATMAT | 153 CENTO | R$ 134,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado assado tipo Pastel com massa de empadinha recheado com frango ou calabresa, elaborado a base de farinha de trigo especial e gordura própria, pesando 40g aproximadamente. Embalagem com 100 unidades. #15 · sem CATMAT | 5 CENTO | R$ 144,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgado frito (Salgado tipo coxinha recheada com frango desfiado temperado, bolinho recheado com carne moída temperada e/ou tipo risole, bolinho recheado com queijo e presunto e/ou tipo risole, bolinha de queijo, recheado com queijo). A apresentação deverá conter no mínimo 03 sabores variados nas mesmas proporções. Ingredientes: feito à base de farinha de trigo e ovos, pesando 40 gramas aproximadamente. Embalagem com 100 unidades, podendo a embalagem conter todos os diferentes tipos de salgados citados acima, a critério da unidade requisitante. #16 · sem CATMAT | 245 CENTO | R$ 95,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sanduíche tipo misto frio: média de sal, maionese, duas fatias de queijo e duas fatias de presunto #17 · sem CATMAT | 7.385 UNIDADE | R$ 8,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sanduíche tipo x-salada: pão de hambúrguer, maionese, hambúrguer, duas fatias de queijo, duas fatias de presunto, tomate e alface. #18 · sem CATMAT | 770 UNIDADE | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sanduíche tipo x-tudo: pão de hambúrguer, maionese, hambúrguer, bacon, ovo, duas fatias de queijo, duas fatias de presunto, tomate e alface. #19 · sem CATMAT | 525 UNIDADE | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco natural de laranja, limão ou abacaxi, em embalagem apropriada #20 · sem CATMAT | 221 LITRO | R$ 13,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAJATI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para locação de maquinas, pago por hora de trabalho do equipamento, para uso na área rural do Município de Cajati - SP, através de Sistema de Registro de Preços (SRP). 64037815000128-1-000200/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de aparelhos de ar-condicionado e de empresa especializada para o seu manejo (instalação, remoção e transferência) para diversos setores da Prefeitura do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000502/2024-000001 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de uniformes escolares (camisetas, bermudas, calças, jaquetas e tênis) aos alunos rede municipal de Cajati – SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000373/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de topografia, controle tecnológico para executar ensaios de solo (CBR) e sondagem SPT em todo o território municipal, compreendendo áreas rurais e urbanas, atendendo as necessidades do Município de Cajati, através de SRP 64037815000128-1-000463/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Aquisição de Película de Filme compatível com a impressora do Raio X digital, para ser utilizada em Serviço de Radiografia por Imagem (Raio -X) do Pronto Atendimento da Secretaria de Saúde do Município de Cajati – SP. 64037815000128-1-000403/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento e implantação de defensa metálica em vias públicas do Município de Cajati, e atendimento às necessidades específicas do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000349/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Contratação de serviços de locação, instalação e montagem de estruturas, como som, iluminação, palco, painel de LED e similares, destinados aos eventos organizados pelo município de Cajati, pelo período de 12 meses, sob o sistema de Registro de Preços. 64037815000128-1-000317/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Aquisição de troféus e medalhas para os Projetos, Campeonatos e Eventos Esportivos da Prefeitura do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000277/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição gradativa de materiais e insumos de enfermagem e fisioterapia para os setores da Secretaria Municipal de Saúde do município de Cajati/SP alinha-se integralmente com os princípios estabelecidos pela Lei Federal n° 8.080/1990, que dispõe sobre as condições para a promoção, proteção e recuperação da saúde SRP 64037815000128-1-000346/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa para locação de ônibus, micro-ônibus e van executivos e similares para atender as diversas unidades do Município de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000309/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para locação de maquinas pago por hora de trabalho do equipamento, por meio de Sistema de Registro de Preços, para serviços na área rural do nosso município de Cajati - SP 64037815000128-1-000276/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresas para locação de banheiros químicos para os diversos eventos do município ao longo de 12 meses, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000327/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos e mobílias odonto-médico-hospitalares para atender as necessidades das Unidades de Saúde e realizar a troca de equipamentos e mobílias em péssimo estado de conservação, da Secretaria Municipal de Saúde de Cajati – SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000312/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos para uso na farmácia de atenção básica e utilização na Unidade de Pronto Atendimento da Secretaria de Saúde da Prefeitura Municipal de Cajati - SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000223/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de uma empresa especializada para o fornecimento de lentes e armações de óculos, com a finalidade de atender às necessidades do Fundo Social de Solidariedade (FSS), através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000367/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição gradativa de soro e soluções medicinais com a finalidade de atender o Pronto Atendimento e os Postos de Saúde do Municipio de Cajati/SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000371/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de circuitos mistos inclusivos (playgrounds), a fim de suprir as necessidades da área da Educação e Bairros Municipais,conforme edital e Termo de Referência. 64037815000128-1-000420/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 3.600 cestas básicas contendo alimentos e produtos de higiene, destinadas às famílias em situação de vulnerabilidade social e econômica, cadastradas no Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) Casa das Famílias I e II, vinculados à Secretaria Municipa 64037815000128-1-000365/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de produtos de carnes e frios destinados ao atendimento das demandas de diversas Secretarias da Prefeitura do Município de Cajati/SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços) 64037815000128-1-000287/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de seringas de insulina para distribuição aos pacientes insulinodependentes, da Secretaria de Saúde do Município de Cajati – SP, através de SRP (Sistema de Registro de Preços). 64037815000128-1-000361/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |