Contratação de serviços manutenção preventiva e corretiva em máquinas gráficas pertencentes à Seção de Imprensa Universitária, com fornecimento de peças.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →91% dos 3416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (9 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (9 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços manutenção preventiva e corretiva em máquinas gráficas pertencentes à Seção de Imprensa Universitária, com fornecimento de peças.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção - Equipamentos Gráficos #1 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 45.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Componente - Equipamento Gráfico #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 260.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+100%Valor global +100% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia para atender necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000195/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de instalação e manutenção de extintores, mangueiras e sinalização horizontal para proteção contra incêndios nas edificações e instalações em todos os Campi da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000098/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000002 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000005 | vigente até 24/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de tendas, estandes, banheiros químicos, equipamentos de sonorização e iluminação para eventos, para atender às necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000449/2024-000004 | vigente até 24/01/2027 |
Aquisição de material bibliográfico nacional e internacional para atendimento das Unidades do Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal do Paraná (SiBi/UFPR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 75095679000149-1-000813/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de material bibliográfico nacional e internacional para atendimento das Unidades do Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal do Paraná (SiBi/UFPR), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 75095679000149-1-000813/2024-000002 | vigente até 07/01/2027 |
Aquisição de combustível Óleo Diesel S10, para atender às necessidades do Centro de Estações Experimentais (CEEx) do Setor de Ciências Agrárias da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000759/2024-000001 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de uso comum para a Unidade de Suprimentos da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000265/2025-000017 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de materiais de consumo de uso comum para a Unidade de Suprimentos da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000265/2025-000018 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição materiais de reagentes químicos controlados para atender diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000379/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de capachos e persianas, bem como a contratação de empresa para manutenção de persianas, visando atender as necessidades de diversas unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000307/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos personalizados para atendimento das necessidades de diversas Unidades da Universidade Federal do Paraná. 75095679000149-1-000441/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |