AQUISIÇÃO DE 01 (UM) ÔNIBUS RODOVIÁRIO ADAPTADO, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 205 CV, PESO BRUTO TOTAL (PBT) HOMOLOGADO DE 13.000 KG, CAPACIDADE PARA 32 (TRINTA E DOIS) PASSAGEIROS SENTADOS, 04 (QUATRO) POSTOS PARA CADEIRANTES, 01 (UM) AUXILIAR E 01 (UM) MOTORISTA, TOTALIZANDO CAPACIDADE MÍNIMA PARA 38 (TRINTA E OITO) OCUPANTES, DOTADO DE SISTEMA DE ACESSIBILIDADE DESTINADO AO TRANSPORTE SEGURO E ADEQUADO DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA OU MOBILIDADE REDUZIDA.. SAM 86 - SECID.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 286 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) ÔNIBUS RODOVIÁRIO ADAPTADO, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 205 CV, PESO BRUTO TOTAL (PBT) HOMOLOGADO DE 13.000 KG, CAPACIDADE PARA 32 (TRINTA E DOIS) PASSAGEIROS SENTADOS, 04 (QUATRO) POSTOS PARA CADEIRANTES, 01 (UM) AUXILIAR E 01 (UM) MOTORISTA, TOTALIZANDO CAPACIDADE MÍNIMA PARA 38 (TRINTA E OITO) OCUPANTES, DOTADO DE SISTEMA DE ACESSIBILIDADE DESTINADO AO TRANSPORTE SEGURO E ADEQUADO DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA OU MOBILIDADE REDUZIDA.. SAM 86 - SECID.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO - UPA 24 HORAS. 75370148000117-1-000087/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS ELÉTRICAS, ACESSÓRIOS E SIMILARES DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO 75370148000117-1-000085/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PEABIRU/PR. 75370148000117-1-000083/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE/EQUIPAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 75370148000117-1-000078/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE APARELHO DE ULTRASSONOGRAFIA DIAGNÓSTICA COM TECNOLOGIA DOPPLER COLORIDO, DESTINADO AO ATENDIMENTO MÉDICO NO PRONTO ATENDIMENTO 24 HORAS DO MUNICÍPIO DE PEABIRU/PR 75370148000117-1-000070/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR, PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E A UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO – UPA. 75370148000117-1-000077/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de EQUIPAMENTOS destinados à Unidade Básica de Saúde - UBS Bela Vista 75370148000117-1-000067/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de MEDICAMENTOS recentemente incluídos na Relação Municipal de Medicamentos Essenciais - REMUME 2025, com o objetivo de atender às necessidades das farmácias básicas do município de Peabiru/PR. 75370148000117-1-000074/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ACESSÓRIOS E SIMILARES, DESTINADAS A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE INTEGRAM A FROTA MUNICIPAL 75370148000117-1-000066/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MICRO-ÔNIBUS COM ACESSIBILIDADE PADRÃO DPM, RODOVIÁRIO 0 KM, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 25 LUGARES, DETINADO AO TRANSPORTE SANITÁRIO DE PASSAGEIROS COM DIFICIÊNCIA OU DIFICULDADES DE LOCOMOÇÃO. RESOLUÇÃO SESA Nº 1699/2024. 75370148000117-1-000072/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para Contratação de serviço de viagem visando a promoção e fomento ao turismo, lazer, cultura e direitos da população idosa, conforme determina a deliberação n°024/2023- Paraná Viaja Mais 60- e deliberação 034/2024 VIAJA MAIS 60 FASE Il ambos do Conselho Estadual dos Direitos da Pessoa Idosa (CEDI/PR). 75370148000117-1-000071/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |