Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 16/09/2026 (12d)

Registro de preços para eventual locação de escavadeiras hidráulicas para a manutenção de estradas rurais, limpeza de caixas de contenção, escavação de valas, entre outros, com reserva de cota para ME/EPP regionais

valor estimado
R$ 485.896,00
itens
0
local
Rondon/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
74
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo100
chance75
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 64%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 12 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para eventual locação de escavadeiras hidráulicas para a manutenção de estradas rurais, limpeza de caixas de contenção, escavação de valas, entre outros, com reserva de cota para ME/EPP regionais

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
16/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
208 de 462
composição
254 abertos · 15 restritos · 193 diretos

45% dos 462 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000009
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000016
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000006
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000005
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000015
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000014
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000003
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000002
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000004
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000026
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000008
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000007
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000010
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000034
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000011
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000024
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000013
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000012
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000001
vigente até 26/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de equipamentos e materiais diversos incluindo eletrodomesticos equipamentos medicohospitalares brinquedos para playground mobiliario escolar e geral aparelhos eletronicos entre outros para atender as demandas das diversas Secretarias da Administracao Municipal.
75380071000166-1-000143/2025-000017
vigente até 26/10/2026