Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de OFICINA DE GINASTICA, OFICINA DE DANÇA, OFICINA DE CORAL, OFICINA DE VIOLÃO, para crianças, adolescentes e idosos que participam do SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 870 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de OFICINA DE GINASTICA, OFICINA DE DANÇA, OFICINA DE CORAL, OFICINA DE VIOLÃO, para crianças, adolescentes e idosos que participam do SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Oficina de coral ( Técnicas de canto e expressão vocal Ensaios coletivos e apresentações Desenvolvimento de repertório musical ). ATIVIDADE: Oficina de Coral: Participantes : 60 participantes, sendo 2 (duas) turmas, sendo 1 matutina e 1 vespertina. Público alvo: idosos. Carga horária: 2 horas semanais; 8 horas mensais. local e distribuição de turmas:Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos - SCFV –
– distribuição de turmas conforme programação do SCFV. Conteúdo: dicção, interpretação, afinação, leitura de partitura, canto. Desenvolver competências para interpretação de repertório coral de música de diversos gêneros, inclusive música folclórica e popular brasileira. Desenvolver habilidade de se expressar musicalmente desenvolver habilidades de seguir um regente, mantendo uma pulsação rítmica e um fraseado ou uma ideia musical compatível com os outros elementos do grupo e coerente com questões estruturais e estilísticas da peça #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oficina de ginástica (Exercícios físicos orientados Alongamento, coordenação motora e condicionamento físico Atividades adaptadas conforme faixa etária atividades físicas com educador físico, com registro no CREF). Oficina de ginástica (atividades físicas com educador físico) Participantes: 150 participantes, sendo 5 (cinco) turmas com no máximo 30 (trinta) alunos. Público:idosos. Carga horária:5:00 horas semanais, 20 horas mensais. Local e distribuição de turmas: Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos-SCFV – distribuição de turmas conforme programação do SCFV.
conteúdo:trabalhar fortalecimento muscular, flexibilidade, coordenação motora e qualidade de vida. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oficina de violão ( Noções básicas de música Acordes e ritmos Prática individual e em grupo. Oficina de Violão: período de realização:12 meses. participantes:50 participantes, sendo 5 (cinco) turmas com no máximo 12 (doze) alunos. número de turmas: 05, sendo 03 tres matutino e 02 vespertina. Público alvo: crianças e adolescentes. carga horária:05:00 horas semanais, 20:00 horas mensais. local e distribuição de turmas: Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos - SCFV – distribuição de turmas conforme programação do SCFV. conteúdo:oficina de violão, para crianças e adolescentes com aprendizagem de acordes, de cifras e partituras, afinação do violão, posição dos dedos, sequências de acordes, aprendizagem de ritmos, escalas melódicas e harmónicas, ensaio do repertório solo ou em grupo. A empresa deverá fornecer todos os materiais necessários para a realização da oficina, tais como: -10 violões. -pastas para os participantes, com o conteúdo a ser aplicado nas aulas
#3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oficina De Dança (Ritmos). Expressão corporal e coordenação Coreografias e ritmos variados Atividades recreativas e culturais atividades danças. Comprovação de experiência na área de Oficina De Dança(Ritmos). Participantes: 150 participantes, sendo 3(tres) turmas com no máximo 50 (cinquenta) alunos por Turma; Número de turmas: 03, sendo 02 matutina e 01 vespertina; Público: idosos; Carga horária: 03 horas semanais, 12 horas mensais; Local e distribuição de turmas: realizados de forma descentralizada nos espaços utilizados pelo Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vinculo; Conteúdo: expressão corporal, alongamento, oitavos, equilíbrio e coreografia. Trabalhar a dança como expressão artística para o exercício de criatividade e o desenvolvimento da capacidade de movimento. Estimular o idoso a improvisarem ritmos diferentes e sequências de movimento. Trabalhar por meio da dança os seguintes conteúdos: a diferença entre gêneros; o domínio corporal e a ritmicidade: a diversidade cultural e os variados estilos; a auto-estima e o desenvolvimento de novas capacidades. A oficina destinada aos idosos deverá ser abordado noções básicas de danças em geral e os principais estilos de dança. Técnicas corporais seguras e adaptadas à faixa etária. #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento de pneus, câmaras e protetores novos 75730994000109-1-000200/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento de pneus, câmaras e protetores novos 75730994000109-1-000200/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento de pneus, câmaras e protetores novos 75730994000109-1-000200/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento de pneus, câmaras e protetores novos 75730994000109-1-000200/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento de pneus, câmaras e protetores novos 75730994000109-1-000200/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento de pneus, câmaras e protetores novos 75730994000109-1-000200/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS CARTORÁRIOS NO ÂMBITO DO REGISTRO DE IMÓVEIS DO FORO REGIONAL DE NOVA ESPERANÇA – COMARCA DA REGIÃO METROPOLITANA DE MARINGÁ, ESTADO DO PARANÁ. Conforme solicitação da Procuradoria Jurídica. 75730994000109-1-000233/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia hospitalar, abrangendo coleta, lavagem, higienização, secagem, passadoria, empacotamento e entrega de roupas hospitalares, destinadas ao atendimento do Hospital Municipal Sagrado Coração de Jesus 75730994000109-1-000197/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de pessoa jurídica para fornecimento de óleos lubrificantes e materiais de limpeza automotiva 75730994000109-1-000182/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para futura Contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de mobiliários domésticos e equipamentos industriais 75730994000109-1-000164/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para futura Contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de mobiliários domésticos e equipamentos industriais 75730994000109-1-000164/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |