Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA NA CONSTRUÇÃO DE SALÃO COMUNITÁRIO EM ALVENARIA, COM 224,41 M2, NO JARDIM MORADA DO SOL 2, RUA JOSÉ M. NIHI – PERÍMETRO URBANO DO MUNICÍPIO DE JAPURÁ/PR. CONFORME PLANO DE AÇÃO Nº 09032024-072629

valor estimado
R$ 1.074.883,47
itens
1
local
Japurá/PR
vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro68
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 959.226,01 /un
faixa R$ 930.449,23R$ 988.892,79 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONSTRUÇÃO DE SALÃO COMUNITÁRIO EM ALVENARIA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA NA CONSTRUÇÃO DE SALÃO COMUNITÁRIO EM ALVENARIA, COM 224,41 M2, NO JARDIM MORADA DO SOL 2, RUA JOSÉ M. NIHI – PERÍMETRO URBANO DO MUNICÍPIO DE JAPURÁ/PR. CONFORME PLANO DE AÇÃO Nº 09032024-072629

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONSTRUÇÃO DE SALÃO COMUNITÁRIO EM ALVENARIA
#1 · sem CATMAT
1 SERVR$ 1.074.883,47item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
26%
mediana dos pares · 800 pares
10,3%

Desconto de 26% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇO DE MANUTENÇAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEICULOS PESADOS ONIBUS E CAMINHOES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL DE VEICULOS DA PREFEITURA DE JAPURAPR
75788349000139-1-000087/2025-000001
vigente até 20/10/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇAO E PRESTAÇAO DE SERVIÇOS TOPOGRAFICOS ABRANGENDO O LEVANTAMENTO PLANIALTIMETRICO E CADASTRAL GEORREFERENCIADO DE AREAS LOCALIZADAS NO MUNICIPIO DE JAPURAPR
75788349000139-1-000082/2025-000001
vigente até 15/10/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE BRINDES PERSONALIZADOS DIVERSOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇAO GRATUITA AOS USUARIOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE JAPURAPR DURANTE A REALIZAÇAO DE CAMPANHAS EDUCATIVAS E AÇOES DE CONSCIENTIZAÇAO
75788349000139-1-000083/2025-000001
vigente até 08/10/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR
75788349000139-1-000072/2025-000004
vigente até 18/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR
75788349000139-1-000072/2025-000002
vigente até 18/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR
75788349000139-1-000072/2025-000005
vigente até 18/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAS ELETRICOS PARA REPAROS E MANUTENÇAO DA REDE DE ILUMINAÇAO PUBLICA NO MUNICIPIO DE JAPURAPR
75788349000139-1-000079/2025-000001
vigente até 18/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAS ELETRICOS PARA REPAROS E MANUTENÇAO DA REDE DE ILUMINAÇAO PUBLICA NO MUNICIPIO DE JAPURAPR
75788349000139-1-000079/2025-000003
vigente até 18/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR
75788349000139-1-000072/2025-000001
vigente até 18/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAS ELETRICOS PARA REPAROS E MANUTENÇAO DA REDE DE ILUMINAÇAO PUBLICA NO MUNICIPIO DE JAPURAPR
75788349000139-1-000079/2025-000002
vigente até 18/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR
75788349000139-1-000072/2025-000003
vigente até 18/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES BASICAS DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE JAPURAPR
75788349000139-1-000071/2025-000004
vigente até 17/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES BASICAS DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE JAPURAPR
75788349000139-1-000071/2025-000002
vigente até 17/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES BASICAS DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE JAPURAPR
75788349000139-1-000071/2025-000003
vigente até 17/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES BASICAS DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE JAPURAPR
75788349000139-1-000071/2025-000001
vigente até 17/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE PEÇAS E ACESSORIOS DE INFORMATICA PARA MANUTENÇAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE COMPUTADORES PERTENCENTES A PREFEITURA DO MUNICIPIO DE JAPURAPR E SEUS DEPARTAMENTOS
75788349000139-1-000075/2025-000001
vigente até 15/09/2026
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE PEÇAS E ACESSORIOS DE INFORMATICA PARA MANUTENÇAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE COMPUTADORES PERTENCENTES A PREFEITURA DO MUNICIPIO DE JAPURAPR E SEUS DEPARTAMENTOS
75788349000139-1-000075/2025-000002
vigente até 15/09/2026