Aquisição de marmitas para os servidores do SAMU.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 43dobjeto quase idêntico (100%) republicado 43 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →60% dos 1683 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de marmitas para os servidores do SAMU.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/07/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MARMITA PARA OS SERVIDORES DO SAMU
<p>Fornecimento de refeições prontas para os servidores plantonistas do SAMU de Rio Negro-PR, fornecidas para almoço e jantar, com possibilidade de serem consumidas no estabelecimento do fornecedor ou embaladas para retirada, em todos os dias incluindo sábados, domingos e feriados, acompanhados de bebida não alcoólica, livre de taurina e cafeína em volume entre 350 e 500ml à escolha do servidor.</p> #1 · sem CATMAT | 1.464 UNIDADE (UN) | R$ 26,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 43 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de artefatos de concreto. 76002641000147-1-000141/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE SEPULTAMENTO 76002641000147-1-000436/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Aquisição de materiais rochosos para manutenção das estradas e vias deste Município. 76002641000147-1-000345/2025-000002 | vigente até 09/11/2026 |
Aquisição de material educativo e esportivo. 76002641000147-1-000370/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material educativo e esportivo. 76002641000147-1-000370/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material educativo e esportivo. 76002641000147-1-000370/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material educativo e esportivo. 76002641000147-1-000370/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material educativo e esportivo. 76002641000147-1-000370/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material educativo e esportivo. 76002641000147-1-000370/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material educativo e esportivo. 76002641000147-1-000370/2025-000010 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material educativo e esportivo. 76002641000147-1-000370/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de material educativo e esportivo. 76002641000147-1-000370/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de materiais de processamento de dados. 76002641000147-1-000256/2025-000020 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de materiais de processamento de dados. 76002641000147-1-000256/2025-000019 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de materiais de processamento de dados. 76002641000147-1-000256/2025-000021 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de materiais de processamento de dados. 76002641000147-1-000256/2025-000017 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de materiais de processamento de dados. 76002641000147-1-000256/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de materiais de processamento de dados. 76002641000147-1-000256/2025-000018 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de materiais de processamento de dados. 76002641000147-1-000256/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de materiais de processamento de dados. 76002641000147-1-000256/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |