Contratação de serviços de torno e solda
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de torno e solda
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de produtos alimentícios perecíveis - Hortifrutigranjeiros, com objetivo de atender a demanda dos cardápios das Unidades de Ensino do município da Lapa-PR, conforme a Resolução nº 06/2020 do FNDE, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000151/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de produtos alimentícios perecíveis - Hortifrutigranjeiros, com objetivo de atender a demanda dos cardápios das Unidades de Ensino do município da Lapa-PR, conforme a Resolução nº 06/2020 do FNDE, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000151/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos. 76020452000105-1-000098/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Tendas Articuladas, para todos os departamentos e secretarias da Prefeitura Municipal da Lapa, através do Sistema de Registro de Preços. 76020452000105-1-000141/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto a Contratação de empresa especializada em abrigo externo de animais, médico veterinário (ART), equipe de limpeza com produtos específicos para higienização e manutenção de todo espaço e tratador, através do Sistema de Registro de Preços. 76020452000105-1-000145/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000125/2025-000024 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de material médico hospitalar para secretaria de saúde e serviço social. 76020452000105-1-000156/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000125/2025-000023 | vigente até 07/10/2026 |
aquisição de material de consumo odontológico, visando atender às necessidades do Departamento de Odontologia do Município da Lapa - PR, para o período de 12 meses, através do Sistema de Registro de Preços 76020452000105-1-000125/2025-000022 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio. 76020452000105-1-000182/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio. 76020452000105-1-000182/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais para confecção e manutenção de pontes e bueiros no Interior do Munícipio. 76020452000105-1-000182/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de equipamentos odontológicos. 76020452000105-1-000098/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |