CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE, PIPOQUEIRA E SHOWS INFANTIS PARA EVENTOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE, PIPOQUEIRA E SHOWS INFANTIS PARA EVENTOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS 02 Brinquedo tipo Cama Elástica grande medindo 4,30m de diâmetro; 01 Brinquedo tipo Castelo Pula-Pula, medidas 3,00 x 2,60 x 2,80 mts; 01 Brinquedo tipo Centopeia inflável, tamanho aprox. 6m x 2,5m de x 3,5m; 01 Brinquedo tipo Guerra de Cotonete, medindo 5,00 x 5,00 metros; 01 Brinquedo tipo Kiddie Play. Medindo 5,00 x 5,00 e altura de 2,00 m; 01 Brinquedo tipo Piscina de Bolinhas. Medidas 2m x 2m equipada com 3.000 bolinhas; 02 Brinquedo tipo Tobogã, medindo 6,50m de comprimento, 3,50m de largura e 5,00m de altura; 01 Brinquedo tipo Tombo Legal, medindo 2,30m de comprimento, 1,85m de largura e 2,00m de altura com 2500 bolinhas; 02 Brinquedo tipo Touro Mecânico, 220v. Previsão dos eventos para os dias:- 06 à 10/10/2025;-Dezembro 2025;- Entre Março e Abril de 2026. Horário das 8h às 11:30min e das 13h à 16:30min. Obs: há possibilidade de alteração das datas .Local: Centro de Eventos Serviço inclui montagem, desmontagem e 1 (um) monitor para cada brinquedo por aproximadamente 07 horas de uso diário. #1 · sem CATMAT | 10 DIAS | R$ 6.501,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de máquina de algodão doce. Carrinho equipado com máquina para produção de algodão doce profissional em alumínio, com capacidade de produção de 5kg de açúcar por hora. Serviço inclui locação da máquina para produção de algodão doce, operador e todos os insumos necessários para produção. Produto entregue pronto. Aproximadamente 07 horas de prestação de serviço. Previsão do evento para os dias:- 06 à 10/10/2025; Horário das 8h às 11:30min e das 13h à 16:30min. Obs: há possibilidade de alteração das datas .Local: Centro de Eventos Peterson Kozelinsk #2 · sem CATMAT | 10 DIAS | R$ 546,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de máquina de pipoca (sal e doce). Carrinho equipado com pipoqueira, para pipocas de sal e de doce. Serviço inclui locação do carrinho de pipoca, operador e todos os insumos (milho de pipoca, sal, açúcar, óleo, saquinho) necessários para a produção. Produtos entregues prontos. Aproximadamente 07 horas de prestação de serviço. Previsão do evento para os dias:- 06 à 10/10/2025; Horário das 8h às 11:30min e das 13h à 16:30min. Obs: há possibilidade de alteração das datas .Local: Centro de Eventos Peterson Kozelinski #3 · sem CATMAT | 10 DIAS | R$ 561,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho de picolé de leite 300 unidades Previsão do evento para os dias:- 06 à 10/10/2025; Horário das 8h às 11:30min e das 13h à 16:30min. Obs: há possibilidade de alteração das datas .Local: Centro de Eventos Peterson Kozelinski #4 · sem CATMAT | 10 DIAS | R$ 711,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho de crepe incluindo máquina, botijão de gás e monitor treinado para preparo e distribuição de crepes. O monitor responsável pelo carrinho deverá ter 18 anos ou mais. A contratada deverá disponibilizar todos os materiais para a produção e distribuição dos crepes. Sabores dos crepes: queijo muçarela, queijo muçarela e presunto e chocolate. Duração média dos eventos: 7 horas. Média de atendimento estimada: 300 pessoas/dia. Previsão do evento para os dias:- 06 à 10/10/2025; Horário das 8h às 11:30min e das 13h à 16:30min. Obs: há possibilidade de alteração das datas .Local: Centro de Eventos Peterson Kozelinski #5 · sem CATMAT | 10 DIAS | R$ 817,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Show infantil de Páscoa: Cenário de 7 x 5 metros, tecido aéreo, lira, trapézio, musica autoral e músicas do tema páscoa com apresentação figurinos exclusivos de luxo, efeitos de led, máquina de fumaça, laser, cortina de led e movies, equipe de 07 pessoas (atores e artista circense, diretor, maquiador, técnicos de som e luz) Incluso transporte, hospedagem, alimentação, som e luz e nf. (Aproximadamente 7hrs). Previsão dos eventos para os dias:- Entre Março e Abril de 2026. Horário das 8h às 11:30min e das 13h à 16:30min. Obs: há possibilidade de alteração das datas Local: Centro de Eventos Peterson Kozelinski #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.157,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Show infantil para evento de dia das Crianças: Cenário de 7 x 5 metros, tecido aéreo, lira, trapézio, musica autoral especifica para a apresentação figurinos exclusivos de luxo, efeitos de led, máquina de fumaça, laser, cortina de led e movies, equipe de 07 pessoas (atores e artista circense, diretor, maquiador, técnicos de som e luz). 8 artistas, atores e artista circense e bailarinos Diretor, maquiador, coreografo, técnicos de som e luz, personagens caracterizados. Incluso transporte, hospedagem, alimentação, som e luz e nf. (Aproximadamente 7hrs) #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.318,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espetáculo de Natal com show Natalino: atendimento ao público com Papai Noel, cenário de 7 x 5 metros, tecido, aéreo, lira, trapézio, musica autoral especifica para a apresentação, efeitos de led, máquina de fumaça, laser, cortina de led e movies , fogos in door, papel picado, 2 infláveis tema natalino de 4 metros de altura x 3 metros de largura efeitos e decoração palco tema natalino com mínimo de 13 artistas, atores e atrizes e artista circense, e bailarinos diretor, maquiador, coreografo, produtor, técnicos de som e luz. Incluso transporte, hospedagem, alimentação. (Aproximadamente 7hrs). Previsão do evento para o dia:- 12 Dezembro 2025; Horário das 8h às 11:30min e das 13h à 16:30min. Obs: há possibilidade de alteração das datas Local: Centro de Eventos Peterson Kozelinski #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.366,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Show infantil para evento Rua do Lazer: Cenário de 7 x 5 metros, tecido aéreo, lira, trapézio, musica autoral especifica para a apresentação figurinos exclusivos de luxo, efeitos de led, máquina de fumaça, laser, cortina de led e movies, equipe de 07 pessoas (atores e artista circense, diretor, maquiador, técnicos de som e luz). 07 artistas, atores e artista circense, bailarinos e palhaços, diretor, maquiador, coreografo, técnicos de som e luz. Incluso transporte, hospedagem, alimentação, e nf. (Aproximadamente 7 hrs). #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 7.946,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ANTONIO OLINTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000024 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000021 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000023 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000027 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000019 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000018 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000020 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000022 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000025 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000026 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000015 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000014 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000016 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000017 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000013 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS. 76020460000143-1-000144/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |