Solicitação de abertura de Inexigibilidade de Licitação - adesão à Ata de Registro de Preços CISA N° 003/2026 - aquisição de Micro-Ônibus - conforme memorando nº 259/26 - assinado pela Sra. Secretária da pasta
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1553 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Solicitação de abertura de Inexigibilidade de Licitação - adesão à Ata de Registro de Preços CISA N° 003/2026 - aquisição de Micro-Ônibus - conforme memorando nº 259/26 - assinado pela Sra. Secretária da pasta
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO DO TIPO MICRO-ÔNIBUS RODOVIÁRIO COM CAPACIDADE DE NO MÍNIMO 23 PASSAGEIROS MAIS O MOTORISTA, COM POLTRONAS INDIVIDUAIS E RECLINÁVEIS REVESTIDAS EM TECIDO PARA FINALIDADE DE TRANSPORTE COLETIVO DE PASSAGEIROS EM LINHAS REGULARES OU FRETAMENTO.
COR: BRANCO OU PRATA, DISPOSITIVO DE ACESSIBILIDADE DPM (DISPOSITIVO DE POLTRONA MÓVEL), DIMENSÕES E ESTRUTURA: COMPRIMENTO DE NO MÍNIMO 07 METROS, LARGURA DE NO MÍNIMO 2,20METROS, ALTURA DE NO MÍNIMO: 3,0 METROS,CHASSI REFORÇADO, COMPATÍVEL COM CARROCERIA DE 24 LUGARES, CARROCERIA METÁLICA COM ISOLAMENTO TERMOACÚSTICO, MOTORIZAÇÃO - MOTOR MOVIDO A DIESEL COM NO MÍNIMO 04 CILINDROS, POTÊNCIA MÁXIMA IGUAL OU MAIOR QUE 157 CV, NORMAS DE EMISSÕES: PROCONVE P8 (EURO VI), TRANSMISSÃO DE NO MÍNIMO 06 MARCHAS + RÉ, FREIOS PNEUMÁTICOS COM SISTEMA ABS E CONTROLE DE TRAÇÃO E ESTABILIDADE, EXTINTOR DE INCÊNDIO, CINTOS DE SEGURANÇA RETRÁTEIS PARA TODOS OS PASSAGEIROS, AR CONDICIONADO: INTEGRADO, COM CAPACIDADE COMPATÍVEL AO VOLUME INTERNO, ILUMINAÇÃO INTERNA EM LED, SISTEMA DE SOM E MICROFONE PARA COMUNICAÇÃO COM PASSAGEIROS, TOMADAS USB INDIVIDUAIS, CORTINAS EM TODAS AS JANELAS, PISO ANTIDERRAPANTE COM REVESTIMENTO EM IMITAÇÃO DE MADEIRA, PAREDE TOTAL DE SEPARAÇÃO DO POSTO DO MOTORISTA COM SALÃO, PORTA PACOTES (MALEIRO) INTERNO COM ILUMINAÇÃO INDIVIDUAL PARA CADA PASSAGEIRO COM FUNÇÃO LIGA/DESLIGA, SINALIZAÇÃO TÁTIL E VISUAL CONFORME NBR 14022 E NBR 15570, VEÍCULO DEVIDAMENTE REGISTRADO NO DETRAN, MÍNIMO DE 01 MANUAL IMPRESSO COLORIDO DO FABRICANTE E CERTIFICADO DE GARANTIA, ATENDENDO AS NORMAS DA ABNT E CONTRAN, - PLOTAGEM NO PADRÃO DO PROGRAMA CONFORME MODELO A SER FORNECIDO (VEDADO A PINTURA NA ARTE). NORMAS DO ENCARROÇAMENTO: NORMA DA PRODUÇÃO CONTRAN 959/2022; CONCEITO ESTRUTURAL R66.02 VCA; NORMA DA ACESSIBILIDADE OBRIGATÓRIA (DISPOSITIVO) ABNT NBR 15320; CERTIFICADO DE ADEQUAÇÃO DE TRÂNSITO SIM, DO MODELO DO VEÍCULO. CONFORMIDADE ZERO KM SERÁ CONSIDERADO ZERO QUILÔMETRO O VEÍCULO CUJO HODÔMETRO NÃO ESTEJA COM A QUILOMETRAGEM SUPERIOR A 50 (CINQUENTA) QUILÔMETROS. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNID) | R$ 619.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná 76105618000188-1-000565/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para serviços de gravação de eventos em vídeos com edição de matéria ou documentário com produção e inserção de trilha sonora e cobertura fotográfica de eventos de interesse da Prefeitura 76105618000188-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para fornecimento contínuo de dieta enteral, fórmula infantil padrão e especializada e suplementos alimentares para atender as necessidades dos pacientes em terapia nutricional domiciliar e alérgicos à proteína do leite de vaca. 76105618000188-1-000340/2025-000006 | vigente até 07/08/2027 |
Aquisição de enxoval hospitalar. 76105618000188-1-000400/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas 76105618000188-1-000321/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000014 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000013 | vigente até 20/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000009 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000011 | vigente até 15/07/2027 |
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76105618000188-1-000385/2025-000006 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000009 | vigente até 15/07/2027 |
locação de geradores de energia e equipamentos, instalação e suporte técnico 76105618000188-1-000363/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000016 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo 76105618000188-1-000359/2025-000002 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo 76105618000188-1-000359/2025-000001 | vigente até 13/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO 76105618000188-1-000304/2025-000007 | vigente até 13/07/2027 |
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná 76105618000188-1-000565/2025-000005 | vigente até 12/07/2027 |