Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 16/09/2026 (12d)

Registro de Preços, visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de vigias (diurno e noturno), no formato homem-hora, para eventos esporádicos promovidos pelas diversas Secretarias Municipais de Campo Largo, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência.

valor estimado
R$ 245.922,00
itens
0
local
Campo Largo/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 1.553 amostra(s)
    61% dos 1553 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
70
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro46
prazo100
chance75
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 64%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 12 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços, visando à futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de vigias (diurno e noturno), no formato homem-hora, para eventos esporádicos promovidos pelas diversas Secretarias Municipais de Campo Largo, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
16/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
946 de 1.553
composição
607 abertos · 0 restritos · 946 diretos

61% dos 1553 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná
76105618000188-1-000565/2025-000002
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para serviços de gravação de eventos em vídeos com edição de matéria ou documentário com produção e inserção de trilha sonora e cobertura fotográfica de eventos de interesse da Prefeitura
76105618000188-1-000171/2025-000001
vigente até 07/08/2027
Registro de Preços para fornecimento contínuo de dieta enteral, fórmula infantil padrão e especializada e suplementos alimentares para atender as necessidades dos pacientes em terapia nutricional domiciliar e alérgicos à proteína do leite de vaca.
76105618000188-1-000340/2025-000006
vigente até 07/08/2027
Aquisição de enxoval hospitalar.
76105618000188-1-000400/2025-000001
vigente até 07/08/2027
Registro de preços para aquisição de cestas básicas
76105618000188-1-000321/2025-000001
vigente até 20/07/2027
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
76105618000188-1-000385/2025-000014
vigente até 20/07/2027
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
76105618000188-1-000385/2025-000013
vigente até 20/07/2027
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
76105618000188-1-000385/2025-000009
vigente até 16/07/2027
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
76105618000188-1-000385/2025-000001
vigente até 16/07/2027
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
76105618000188-1-000385/2025-000004
vigente até 15/07/2027
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
76105618000188-1-000385/2025-000003
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO
76105618000188-1-000304/2025-000011
vigente até 15/07/2027
Aquisição de Materiais Médicos Hospitalares para atender a demanda da UPA, SAMU, SIATE, UBS e outros equipamentos da SMS, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
76105618000188-1-000385/2025-000006
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO
76105618000188-1-000304/2025-000009
vigente até 15/07/2027
locação de geradores de energia e equipamentos, instalação e suporte técnico
76105618000188-1-000363/2025-000001
vigente até 14/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO
76105618000188-1-000304/2025-000016
vigente até 14/07/2027
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo
76105618000188-1-000359/2025-000002
vigente até 13/07/2027
Registro de preços para locação, montagem e desmontagem de palcos, tendas e grades de isolamento, para serem utilizados em eventos do município de Campo Largo
76105618000188-1-000359/2025-000001
vigente até 13/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADO A ATENDER A DEMANDA DO MUNICIPIO DE CAMPO LARGO
76105618000188-1-000304/2025-000007
vigente até 13/07/2027
Aquisição por meio de Registro de Preços de materiais de Construção e Ferramentas, com base na tabela de insumos SINAPI do Paraná
76105618000188-1-000565/2025-000005
vigente até 12/07/2027