CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLOTAGEM E IDENTIDADE VISUAL DO VEÍCULO FIAT MOBI PERTENCENTE À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME PADRÃO VISUAL EXIGIDO PELA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DO PARANÁ – SESA/PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 362 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLOTAGEM E IDENTIDADE VISUAL DO VEÍCULO FIAT MOBI PERTENCENTE À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME PADRÃO VISUAL EXIGIDO PELA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DO PARANÁ – SESA/PR
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLOTAGEM VEICULAR COMPLETA INCLUINDO FORNECIMENTO DOS MATERIAIS, IMPRESSÃO DIGITAL, RECORTE ELETRÔNICO, APLICAÇÃO E ACABAMENTO DOS ADESIVOS, CONFORME LAYOUT FORNECIDO PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL E PADRÃO VISUAL DA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DO PARANÁ – SESA/PR. A PLOTAGEM DEVERÁ CONTEMPLAR AS LATERAIS, CAPÔ E TRASEIRA DO VEÍCULO, UTILIZANDO ADESIVOS AUTOMOTIVOS DE ALTA PERFORMANCE, RESISTENTES ÀS INTEMPÉRIES E À EXPOSIÇÃO SOLAR. AS CORES PREDOMINANTES DEVERÃO SER VERDE FLUORESCENTE (PANTONE 802C) E AZUL (PANTONE 540C), OU EQUIVALENTES, OBSERVANDO FIELMENTE O MODELO GRÁFICO DISPONIBILIZADO PELA ADMINISTRAÇÃO, INCLUINDO BRASÕES, LOGOTIPOS INSTITUCIONAIS, INSCRIÇÕES OFICIAIS E DEMAIS ELEMENTOS DA IDENTIDADE VISUAL. O SERVIÇO DEVERÁ SER ENTREGUE TOTALMENTE INSTALADO, SEM BOLHAS, RUGAS, FALHAS DE APLICAÇÃO OU DESCOLAMENTOS, COM GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS LOCAÇÕES DE TENDAS PARA EVENTOS DIVERSOS DA PREFEITURA DE AGUDOS DO SUL 76105667000110-1-000112/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO PARA A FROTA MUNICIPAL 76105667000110-1-000104/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO PARA A FROTA MUNICIPAL 76105667000110-1-000104/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA E LAVAÇÃO PARA A FROTA MUNICIPAL 76105667000110-1-000104/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 76105667000110-1-000094/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 76105667000110-1-000094/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 76105667000110-1-000094/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 76105667000110-1-000094/2025-000009 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 76105667000110-1-000094/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 76105667000110-1-000094/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 76105667000110-1-000094/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 76105667000110-1-000094/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 76105667000110-1-000094/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE PAPEL A4 EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 76105667000110-1-000087/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |