Aquisição de Papel sulfite A4, A3 e Bobina para Plotter
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 78,42/un. Chance estimada de 69%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Papel sulfite A4, A3 e Bobina para Plotter
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAPEL PARA IMPRESSÃO FORMATADO GRAMATURA: 75, TAMANHO (C X L): 297 X 210, COR: BRANCO, TIPO: SULFITE/APERGAMINHADO/OFÍCIO #1 · sem CATMAT | 7.697 Embalagem 500 FL | R$ 26,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL PARA IMPRESSÃO FORMATADO COR: BRANCO, GRAMATURA: 75, TAMANHO (C X L): 420 X 297, TIPO: SULFITE/APERGAMINHADO/OFÍCIO #2 · sem CATMAT | 316 Embalagem 500 FL | R$ 58,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bobina Papel Impressora aplicação: impressora plotter, comprimento: 45, gramatura: 75, largura: 914, tipo papel: sulfite #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 87,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL PARA IMPRESSÃO FORMATADO GRAMATURA: 75, TAMANHO (C X L): 297 X 210, COR: BRANCO, TIPO: SULFITE/APERGAMINHADO/OFÍCIO #4 · sem CATMAT | 2.565 Embalagem 500 FL | R$ 26,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bobina Papel Impressora tipo papel: sulfite, comprimento: 50, largura: 914, gramatura: 75, aplicação: impressora plotter #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 87,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de cadeiras 76105675000167-1-000042/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000020 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000018 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000016 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000019 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insumos médicos - hospitalares. 76105675000167-1-000038/2025-000017 | vigente até 20/10/2026 |