Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de sondagem de reconhecimento de subsolo pelo método SPT, com elaboração de laudo técnico e emissão de ART, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de sondagem de reconhecimento de subsolo pelo método SPT, com elaboração de laudo técnico e emissão de ART, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELABORAÇÃO DE LAUDO GEOLÓGICO DE TERRENOS, CONTENDO TESTE DE SONDAGEM #1 · sem CATMAT | 14 UNID | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos pelo periodo de 1 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso para futura e eventual aquisicao de Licencas do Software Autodesk AEC Collection Autodesk Architecture para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Planejamento Habitacao e Urbanismo mediante adesao de Ata de Registro de Precos do Departamento de Logistica para Contratacoes Publicas - DECON do Governo do Estado do Parana para elaboracao de projetos com metodologia Building Information Modeling BIM. 76205673000140-1-000108/2025-000001 | vigente até 14/07/2028 |
Aquisicao de instrumentos testes psicologicos escalas e inventarios para avaliacao psicoeducacional. 76205673000140-1-000177/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000011 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas. 76205673000140-1-000121/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Formacao de Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual aquisicao de fraldas geriatricas adulto e infantil para atender as necessidades da Secretaria de Saude de Realeza - PR. 76205673000140-1-000270/2024-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Contratacao de profissional de servicos gerais especifico para reformas e manutencao na area de construcao pintura e parte eletrica para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura Esporte e Lazer Secretaria de Administracao Secretaria de Agricultura e Secretaria de Saude 76205673000140-1-000314/2024-000001 | vigente até 08/09/2026 |