Pregão Eletrônicojulgamento

O objeto da presente licitacao e REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE materiais ortopedicos em atendimento a Secretaria Municipal de Saude de RealezaPR conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.

valor estimado
R$ 165.621,00
itens
14
local
Realeza/PR
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 588,89 /un
faixa R$ 571,23R$ 607,11 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: CADEIRA DE RODAS "B" ESTRUTURA EM ACO DOBRAVEL EMX PINTURA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O objeto da presente licitacao e REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE materiais ortopedicos em atendimento a Secretaria Municipal de Saude de RealezaPR conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ANDADOR TAMANHO ADULTO ESTRUTURA EM ALUMINIO POLIDO DOBRAVEL E
#1 · sem CATMAT
80 UNIDR$ 200,00item sem CATMAT classificadosem referência
BASTAOHASTE EM ALUMINIO POLIDO REGULAGEM DE ALTURA COM ENGATE
#2 · sem CATMAT
80 UNIDR$ 91,30item sem CATMAT classificadosem referência
BOTA ORTOPEDICA BILATERAL ANATOMICA LEVE RESISTENTE TECIDO
#3 · sem CATMAT
30 UNIDR$ 195,00item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA DE RODAS "A" ESTRUTURA
#4 · sem CATMAT
110 UNIDR$ 440,00item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA DE RODAS "B" ESTRUTURA EM ACO DOBRAVEL EMX PINTURA
#5 · sem CATMAT
30 UNIDR$ 659,90item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA HIGIENCA BANHO AESTRUTURA EM ACO FIXA PINTURA EPOXI
#6 · sem CATMAT
120 UNIDR$ 200,00item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA HIGIENCA BANHO BESTRUTURA EM ACO FIXA PINTURA EPOXI
#7 · sem CATMAT
40 UNIDR$ 382,30item sem CATMAT classificadosem referência
COLCHAO INFLAVEL DE AR CASCA DE OVO MAXIMA RESISTENCIA ATE 130 KGS
#8 · sem CATMAT
30 UNIDR$ 300,00item sem CATMAT classificadosem referência
MULETA AXILAR TAMANHO G HASTES EM SEQUENCIA ALUMINIO POLIDO PAR
#9 · sem CATMAT
30 PARR$ 152,00item sem CATMAT classificadosem referência
MULETA AXILAR TAMANHO M HASTES EM SEQUENCIA ALUMINIO POLIDO PAR
#10 · sem CATMAT
30 PARR$ 152,00item sem CATMAT classificadosem referência
MULETA CANADENSE HASTE EM ALUMINIO POLIDO PAR REGULAGEM DE ALTURA
#11 · sem CATMAT
50 PARR$ 135,00item sem CATMAT classificadosem referência
TIPOIA PARA IMOBILIZACAO DO OMBRO CLAVICULA COTOVELO BRACO E
#12 · sem CATMAT
20 UNIDR$ 63,20item sem CATMAT classificadosem referência
TIPOIA PARA IMOBILIZACAO DO OMBRO CLAVICULA COTOVELO BRACO E ANTEBR
#13 · sem CATMAT
20 UNIDR$ 63,20item sem CATMAT classificadosem referência
TIPOIA PARA IMOBILIZACAO DO OMBRO CLAVICULA COTOVELO BRACO E ANTEBR
#14 · sem CATMAT
25 UNIDR$ 63,20item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Precos pelo periodo de 1 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso para futura e eventual aquisicao de Licencas do Software Autodesk AEC Collection Autodesk Architecture para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Planejamento Habitacao e Urbanismo mediante adesao de Ata de Registro de Precos do Departamento de Logistica para Contratacoes Publicas - DECON do Governo do Estado do Parana para elaboracao de projetos com metodologia Building Information Modeling BIM.
76205673000140-1-000108/2025-000001
vigente até 14/07/2028
Aquisicao de instrumentos testes psicologicos escalas e inventarios para avaliacao psicoeducacional.
76205673000140-1-000177/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000006
vigente até 25/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000009
vigente até 25/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000007
vigente até 25/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000008
vigente até 25/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000010
vigente até 25/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000011
vigente até 25/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000003
vigente até 24/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS para atender a demanda das escolas CMEIs e APAE garantindo a oferta de alimentos nutritivos e de qualidade promovendo a alimentacao saudavel e o bemestar dos estudantes criancas e pessoas atendidas.
76205673000140-1-000121/2025-000004
vigente até 24/09/2026
Formacao de Registro de Precos pelo periodo de 01 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo nos termos previstos em Edital para futura e eventual aquisicao de fraldas geriatricas adulto e infantil para atender as necessidades da Secretaria de Saude de Realeza - PR.
76205673000140-1-000270/2024-000001
vigente até 14/09/2026
Contratacao de profissional de servicos gerais especifico para reformas e manutencao na area de construcao pintura e parte eletrica para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura Esporte e Lazer Secretaria de Administracao Secretaria de Agricultura e Secretaria de Saude
76205673000140-1-000314/2024-000001
vigente até 08/09/2026