Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa para fornecimento de Veículo Sedan novo, zero km de primeiro emplacamento, para desenvolvimento das atividades da Secretária Municipal da Mulher com Recursos do Governo do Estado, Secretaria de Estado da Mulher, Igualdade Racial e Pessoa Idosa, conforme resolução 069/2026

valor estimado
R$ 131.498,89
itens
1
local
Salto do Lontra/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 117.349,61 /un
faixa R$ 113.829,12R$ 120.978,98 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Automóvel capacidade porta-mala: 520, fabricação: ano vigent · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para fornecimento de Veículo Sedan novo, zero km de primeiro emplacamento, para desenvolvimento das atividades da Secretária Municipal da Mulher com Recursos do Governo do Estado, Secretaria de Estado da Mulher, Igualdade Racial e Pessoa Idosa, conforme resolução 069/2026

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/08/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Automóvel capacidade porta-mala: 520, fabricação: ano vigente ou superior, modelo: suv, potência: 220, quantidade passageiro: 5, quantidade portas: 5, tipo combustível: energia elétrica, tipo câmbio: automático, tipo motor: elétrico Veículo Sedan novo, zero km de primeiro emplacamento, ano de fabricação 2026, na cor branca, com 05 (cinco) lugares, incluindo o motorista. Motor potência mínima de 110 cv, câmbio automático com pelo menos cinco marchas à frente e uma à ré, direção e
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 131.498,89item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
205 de 502
composição
297 abertos · 17 restritos · 188 diretos

41% dos 502 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada para aquisição de itens que compõem o Benefício Eventual-Cesta Básica para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania/CRAS, mediante Sistema de Registro de Preços – SRP
76205707000104-1-000088/2025-000001
vigente até 11/08/2027
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR
76205707000104-1-000067/2025-000003
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR
76205707000104-1-000067/2025-000007
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR
76205707000104-1-000067/2025-000001
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR
76205707000104-1-000067/2025-000004
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR
76205707000104-1-000067/2025-000005
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR
76205707000104-1-000067/2025-000002
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR
76205707000104-1-000067/2025-000006
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR
76205707000104-1-000067/2025-000008
vigente até 08/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de limpeza e água mineral para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000053/2025-000003
vigente até 09/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de limpeza e água mineral para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000053/2025-000001
vigente até 09/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000015/2025-000016
vigente até 14/04/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000015/2025-000018
vigente até 14/04/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000015/2025-000017
vigente até 14/04/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000015/2025-000014
vigente até 14/04/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000015/2025-000015
vigente até 14/04/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000015/2025-000021
vigente até 14/04/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000015/2025-000008
vigente até 14/04/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000015/2025-000007
vigente até 14/04/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias
76205707000104-1-000015/2025-000011
vigente até 14/04/2027