Contratação de empresa especializada, sob regime de empreitada global para execução de pavimentação asfáltica em CBUQ sobre pedras irregulares, em Vias Urbanas do município de Santa Izabel do Oeste/PR, com área de 20.006,91 m², incluindo serviços de revestimento, pintura de ligação com emulsão, sinalização de trânsito, serviços de urbanização, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual, conforme especificações técnicas
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada, sob regime de empreitada global para execução de pavimentação asfáltica em CBUQ sobre pedras irregulares, em Vias Urbanas do município de Santa Izabel do Oeste/PR, com área de 20.006,91 m², incluindo serviços de revestimento, pintura de ligação com emulsão, sinalização de trânsito, serviços de urbanização, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual, conforme especificações técnicas
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM CBUQ SOBRE PEDRAS IRREGULARES COM ÁREA TOTAL DE 20.006,91 M² NOS SEGUINTES TRECHOS: RUA PAU BRASIL (ENTRE RUA GUARITÁ E RUA JUAZEIRO); RUA JUAZEIRO (ENTRE RUA PAU BRASIL E RUA PLATANO); PROL DA RUA PAU BRASIL (ENTRE RUA CAMBUCI + 37,00M E RUA BURITI + 31,00M); RUA CAROBA (ENTRE RUA CAMBUCI + 30,00M E RUA BURITI + 27,00M); RUA TAJUVA (ENTRE RUA CAMBUCI + 22,00M E RUA BURITI + 26,00M); PROL RUA MANGUEIRA (ENTRE RUA CAMBUCI + 24,00M E RUA BURITI + 26,00M);
RUA CAMBUCI (ENTRE PROL DA RUA MANGUEIRA E PROL DA RUA PAU BRASIL);
RUA BURITI (ENTRE PROL DA RUA MANGUEIRA E PROL DA RUA PAU BRASIL).) CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO EDITAL. #1 · sem CATMAT | 1 OBRAS (OB) | R$ 2.703.209,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias 76205715000142-1-000082/2025-000007 | vigente até 31/07/2030 |
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias 76205715000142-1-000082/2025-000004 | vigente até 31/07/2030 |
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias 76205715000142-1-000082/2025-000008 | vigente até 31/07/2030 |
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias 76205715000142-1-000082/2025-000006 | vigente até 31/07/2030 |
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias 76205715000142-1-000082/2025-000005 | vigente até 31/07/2030 |
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias 76205715000142-1-000082/2025-000002 | vigente até 31/07/2030 |
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias 76205715000142-1-000082/2025-000003 | vigente até 31/07/2030 |
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias 76205715000142-1-000082/2025-000001 | vigente até 31/07/2030 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de cestas básicas individuais e familiar para famílias em situação de vulnerabilidade social no Município de Santa Izabel do Oeste, com recursos próprios, estaduais e federais, por um período de 12 (doze) meses 76205715000142-1-000149/2025-000001 | vigente até 08/09/2027 |
Registro de preços para aquisição de horas máquina de uma mini escavadeira hidráulica e escavadeira hidráulica que se faz necessária para a execução de serviços de pequeno a médio porte que exigem escavações com maior precisão e agilidade, especialmente em locais de difícil acesso para máquinas de grande porte. O equipamento será utilizado em atividades como abertura de valas para redes de água e esgoto, drenagem, terraplanagem leve, manutenção de vias e limpeza de áreas públicas. O uso da mini escavadeira proporcionará ganho de produtividade, redução de custos operacionais e maior eficiência na execução dos trabalhos, atendendo à demanda atual com qualidade e segurança no Município de Santa Izabel do Oeste/PR 76205715000142-1-000107/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses 76205715000142-1-000092/2025-000009 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses 76205715000142-1-000092/2025-000010 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses 76205715000142-1-000092/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses 76205715000142-1-000092/2025-000006 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses 76205715000142-1-000092/2025-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses 76205715000142-1-000092/2025-000011 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses 76205715000142-1-000092/2025-000005 | vigente até 15/07/2027 |
20 dias após emissão da nota de empenho 76205715000142-1-000169/2025-000003 | vigente até 10/07/2027 |
20 dias após emissão da nota de empenho 76205715000142-1-000169/2025-000002 | vigente até 10/07/2027 |
20 dias após emissão da nota de empenho 76205715000142-1-000169/2025-000004 | vigente até 10/07/2027 |