Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de micro ônibus para atender a demanda da Secretaria de Esporte e Lazer

valor estimado
R$ 774.099,00
itens
1
local
Marechal Cândido Rondon/PR
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro63
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 690.805,95 /un
faixa R$ 670.081,77R$ 712.171,08 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEÍCULO TIPO MICRO ÔNIBUS PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS C · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de micro ônibus para atender a demanda da Secretaria de Esporte e Lazer

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO TIPO MICRO ÔNIBUS PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM CAPACIDADE DE NO MÍNIMO 30 PASSAGEIROS + 1 MOTORISTA + 1AUXILIAR, ATENDENDO AS NORMAS ABNT NBR 15320 E 15570 E CONAMA P8 (EURO 6); FABRICAÇÃO NACIONAL COM CARROCERIA E CHASSI INTEGRADOS. ANO/MODELO 2025 E/OU SUPERIOR; DISPOSITIVO DE POLTRONA MÓVEL - DPM) O DISPOSITIVO DE POLTRONA MÓVEL (DPM) DEVE SER INSTALADO DE FORMA A NÃO OBSTRUIR O CURSO DE ABERTURA DA PORTA PANTOGRÁFICA E PERMITIR SUA OPERAÇÃO COM A PORTA EM POSIÇÃO ABERTA, GARANTINDO A ACESSIBILIDADE E A CIRCULAÇÃO SEGURA E AUTÔNOMA DE TODOS OS PASSAGEIROS, INCLUSIVE AQUELES COM MOBILIDADE REDUZIDA. CAPACIDADE MÍNIMA DE 30 PASSAGEIROS + 1 MOTORISTA + 1 AUXILIAR. POLTRONAS EXECUTIVAS SOFT E RECLINÁVEIS COM ENCOSTO INDIVIDUAL PARA CADA PASSAGEIRO, COM REVESTIMENTO EM TECIDO OU COUROFLEX; ACESSÓRIOS NO SALÃO: CARREGADOR USB E PORTA COPOS EMBUTIDOS NAS POLTRONAS PARA TODOS OS PASSAGEIROS, LARGURA DAS POLTRONAS DE NO MÍNIMO 940MM (DUPLAS), DESCANSA PÉS NAS POLTRONAS E DESCANSA BRAÇO LATERAL E CENTRAL MÓVEL, CORTINAS EM TODAS AS JANELAS DO SALÃO, PORTA PACOTES COM ILUMINAÇÃO E DIRECIONADOR DE AR CONDICIONADO INDIVIDUAIS E AUTOFALANTES. ASSOALHO COM REVESTIMENTO ANTIDERRAPANTE. POLTRONA PARA O MOTORISTA COM AMORTECIMENTO HIDRÁULICO, COM PAREDE TOTAL DE SEPARAÇÃO NO POSTO DO MOTORISTA COM PORTA, COM CINTO DE SEGURANÇA ABDOMINAL RETRÁTIL PARA TODAS AS POLTRONAS E DE TRÊS PONTOS PARA O MOTORISTA E AUXILIAR. COM BAGAGEIRO TRASEIRO COM AMPLO ACESSO E COM ABERTURAS LATERAIS. RÁDIO AM/FM/USB INSTALADO. DIREÇÃO HIDRÁULICA E/OU ELÉTRICA. INJEÇÃO ELETRÔNICA. MOTOR DE NO MÍNIMO 4 CILINDROS EM LINHA COM POTÊNCIA DE NO MÍNIMO 162 CV. COMPUTADOR DE BORDO. PARA SEGURANÇA DOS PASSAGEIROS E MOTORISTA O VEÍCULO DEVE CONTER RETROVISORES EXTERNOS ELÉTRICOS. FREIOS ABS COM ACIONAMENTO A AR. SISTEMA ELÉTRICO DE NO MÍNIMO 24 VOLTS COMPOSTO POR DUAS BATERIAS. PORTA PANTOGRÁFICA COM ACIONAMENTO A AR INTERNO E EXTERNO. COMBUSTÍVEL DIESEL S-10 COM TANQUE DE CAPACIDADE MÍNIMA DE 150 LITROS. TANQUE COM RESERVATÓRIO DE UREIA...
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UND)R$ 774.099,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
7,4%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 7,4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para a aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ - ensacado para aplicação a frio, para manutenção das vias municipais.
76205814000124-1-000106/2025-000001
vigente até 07/07/2027
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação.
76205814000124-1-000051/2025-000006
vigente até 08/06/2027
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação.
76205814000124-1-000051/2025-000012
vigente até 08/06/2027
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação.
76205814000124-1-000051/2025-000011
vigente até 08/06/2027
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação.
76205814000124-1-000051/2025-000003
vigente até 08/06/2027
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação.
76205814000124-1-000051/2025-000001
vigente até 08/06/2027
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação.
76205814000124-1-000051/2025-000008
vigente até 08/06/2027
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação.
76205814000124-1-000051/2025-000010
vigente até 08/06/2027
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação.
76205814000124-1-000051/2025-000013
vigente até 08/06/2027
Registro de preços para a aquisição de uniformes escolares para distribuição aos alunos da rede municipal de ensino.
76205814000124-1-000410/2024-000004
vigente até 19/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000005
vigente até 12/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000018
vigente até 12/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000002
vigente até 12/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000003
vigente até 12/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000008
vigente até 12/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000021
vigente até 12/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000026
vigente até 12/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000029
vigente até 12/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000001
vigente até 12/05/2027
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM.
76205814000124-1-000029/2025-000028
vigente até 12/05/2027