A presente tem por objeto a contratação de empresas para o fornecimento e instalação de forma fracionada, em conformidade com efetiva necessidade Divisórias e portas internas destinadas á adequação de ambientes vinculadas à secretaria municipal de Saúde do Município de Quedas do Iguaçu/PR, em conformidade com as especificações constantes na proposta apresentada pela CONTRATADA na Dispensa de Licitação 023/2026/PMQI e seus anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente tem por objeto a contratação de empresas para o fornecimento e instalação de forma fracionada, em conformidade com efetiva necessidade Divisórias e portas internas destinadas á adequação de ambientes vinculadas à secretaria municipal de Saúde do Município de Quedas do Iguaçu/PR, em conformidade com as especificações constantes na proposta apresentada pela CONTRATADA na Dispensa de Licitação 023/2026/PMQI e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DIVISORIA #1 · sem CATMAT | 280,68 M | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA INTERNA #2 · sem CATMAT | 4 CJ | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA INTERNA #3 · sem CATMAT | 12 CJ | R$ 255,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000008 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000015 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000011 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000004 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000013 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000014 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000019 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000016 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000020 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000017 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000012 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000010 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000009 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDIMENTO DA DEMANDA DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS conforme especificacoes e condicoes estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76205962000149-1-000107/2025-000018 | vigente até 21/09/2026 |