CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REVISÃO DO VEICULO MICRO ONIBUS MARCOPOLO VOLARE W9C ON ANO/MODELO 2023/2023 PLACA SFD8A49 PATRIMONIO N° 12232/2024, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 552 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REVISÃO DO VEICULO MICRO ONIBUS MARCOPOLO VOLARE W9C ON ANO/MODELO 2023/2023 PLACA SFD8A49 PATRIMONIO N° 12232/2024, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA AOS PACIENTES ATENDIDOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE. 76206465000165-1-000144/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE TECIDOS E AVIAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E HABITAÇÃO. 76206465000165-1-000132/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE TECIDOS E AVIAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E HABITAÇÃO. 76206465000165-1-000132/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE TECIDOS E AVIAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E HABITAÇÃO. 76206465000165-1-000132/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE TECIDOS E AVIAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E HABITAÇÃO. 76206465000165-1-000132/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE TECIDOS E AVIAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E HABITAÇÃO. 76206465000165-1-000132/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE TECIDOS E AVIAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E HABITAÇÃO. 76206465000165-1-000132/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE TECIDOS E AVIAMENTOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E HABITAÇÃO. 76206465000165-1-000132/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA A SECRETARIA MUNICÍPAL DE SAÚDE. 76206465000165-1-000110/2025-000017 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA A SECRETARIA MUNICÍPAL DE SAÚDE. 76206465000165-1-000110/2025-000016 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA A SECRETARIA MUNICÍPAL DE SAÚDE. 76206465000165-1-000110/2025-000018 | vigente até 08/10/2026 |