Credenciamento de pessoa jurídica para realização de exames eletivos e com laudo de Ultrassonografia/Ecografia com e sem Doppler, M.A.P.A, Holter, Ecocardiograma, Eletrocardiograma, Teste Ergométrico, e outros, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Foz do Iguaçu/PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 1964 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoa jurídica para realização de exames eletivos e com laudo de Ultrassonografia/Ecografia com e sem Doppler, M.A.P.A, Holter, Ecocardiograma, Eletrocardiograma, Teste Ergométrico, e outros, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Foz do Iguaçu/PR
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ECOCARDIOGRAFIA DE ESTRESSE (CÓDIGO SUS 02.05.01.001-6) #1 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ECOCARDIOGRAFIA TRANSESOFAGICA (CÓDIGO SUS 02.05.01.002-4) #2 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ECOCARDIOGRAFIA TRANSTORACICA (CÓDIGO SUS 02.05.01.003-2) #3 · sem CATMAT | 3.600 UNIDADE | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ECOGRAFIA DE ÓRGÃOS E ESTRUTURAS SUPERFICIAIS, CERVICAIS, MÚSCULOS, TENDÕES, GLÂNDULAS, ETC #4 · sem CATMAT | 6.000 UNIDADE | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DOPPLER COLORIDO DE VASOS (CÓDIGO SUS 02.05.01.004-0) #5 · sem CATMAT | 5.400 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ECODOPPLER DE CARÓTIDAS (CÓDIGO SUS 02.05.01.004-0) #6 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ECODOPPLER VENOSO E ARTERIAL (ATÉ 3 VASOS) PARA AVALIAÇÃO DE FÍSTULA - POR MEMBRO (CÓDIGO SUS 02.05.01.004-0) #7 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ECODOPPLER DE ARTÉRIAS RENAIS (CÓDIGO SUS 02.05.01.004-0) #8 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ECOGRAFIA MORFOLÓGICA OBSTETRICA (CÓDIGO SUS 02.05.01.005-9) #9 · sem CATMAT | 880 UNIDADE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE ABDÔMEN SUPERIOR (CÓDIGO SUS 02.05.02.003-8) #10 · sem CATMAT | 2.700 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE ABDOMEN TOTAL (CÓDIGO SUS 02.05.02.004-6) #11 · sem CATMAT | 2.880 UNIDADE | R$ 147,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE APARELHO URINÁRIO (CÓDIGO SUS 02.05.02.005-4) #12 · sem CATMAT | 3.180 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE ARTICULACAO (CÓDIGO SUS 02.05.02.006-2) #13 · sem CATMAT | 10.200 UNIDADE | R$ 118,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE BOLSA ESCROTAL (CÓDIGO SUS 02.05.02.007-0) #14 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 118,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA MAMARIA BILATERAL (CÓDIGO SUS 02.05.02.009-7) #15 · sem CATMAT | 3.600 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA POR VIA ABDOMINAL (CÓDIGO SUS 02.05.02.010-0) #16 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 118,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA (VIA TRANSRETAL) (CÓDIGO SUS 02.05.02.011-9) #17 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 108,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE TIREOIDE (CÓDIGO SUS 02.05.02.012-7) #18 · sem CATMAT | 1.440 UNIDADE | R$ 118,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE TORAX (EXTRACARDIACA) (CÓDIGO SUS 0.05.02.013-5) #19 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 116,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA OBSTETRICA (CÓDIGO SUS 02.05.02.014-3) #20 · sem CATMAT | 7.560 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA OBSTETRICA COM DOPPLER COLORIDO E PULSADO (CÓDIGO SUS 02.05.02.015-1) #21 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 158,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA PELVICA (GINECOLÓGICA) (CÓDIGO SUS 02.05.02.016-0) #22 · sem CATMAT | 480 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA TRANSFONTANELA (CÓDIGO SUS 02.05.02.017-8) #23 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA TRANSVAGINAL (CÓDIGO SUS 0.05.02.018-6) #24 · sem CATMAT | 6.000 UNIDADE | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITORAMENTO PELO SISTEMA HOLTER 24 HS (3 CANAIS) (CÓDIGO SUS 02.11.02.004-4) #25 · sem CATMAT | 780 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITORIZACAO AMBULATORIAL DE PRESSAO ARTERIAL (M.A.P.A) (CÓDIGO SUS 02.11.02.005-2) #26 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTE DE ESFORCO / TESTE ERGOMETRICO (CÓDIGO SUS 02.11.02.006-0) #27 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROCARDIOGRAMA (CÓDIGO SUS 02.11.02.003-6) #28 · sem CATMAT | 2.400 UNIDADE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ECODOPPLER TRANSCRANIANO (CÓDIGO SUS 02.05.02.001-1) #29 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 117,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELASTOGRAFIA HEPÁTICA ULTRASSÔNICA (CÓDIGO SUS 02.05.02.022-4) #30 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuro e eventual AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, destinados à Alimentação dos equipamentos atendidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social, pelo prazo de 12 (doze) meses. 76206606000140-1-000273/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Seleção de Propostas destinada ao Registro de preços visando à futura e eventual aquisição de materiais de esterilização de instrumentos e equipamentos médicos para o funcionamento da CME da UPA JOÃO SAMEK, com o propósito de atender as demandas dos diversos serviços da Secretaria da Saúde para o período de doze meses, conforme quantidades e especificações constantes no Edital e seus anexos. 76206606000140-1-000266/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de Preços visando eventual aquisição de uniformes e acessórios, à ser fornecido aos servidores da Secretaria Municipal de Segurança Publica do Município de Foz do Iguaçu/PR, na forma especificada neste edital e constante no ANEXO I – Termo de Referencia são estimativas de consumo, não obrigando a Administração à aquisição total. 76206606000140-1-000661/2024-000001 | vigente até 19/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento eventual e parcelado de Materiais de Expediente, Copa/Cozinha, Limpeza/Higiene, Materiais permanentes de Informática, Eletrônicos e Elétricos e bens móveis, para uso no Instituto de Habitação de Foz do Iguaçu – FOZHABITA, para um período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por mais 12 (doze) meses, nos termos da legislação vigente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76206606000140-1-000119/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para fornecimento eventual e parcelado de Materiais de Expediente, Copa/Cozinha, Limpeza/Higiene, Materiais permanentes de Informática, Eletrônicos e Elétricos e bens móveis, para uso no Instituto de Habitação de Foz do Iguaçu – FOZHABITA, para um período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por mais 12 (doze) meses, nos termos da legislação vigente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76206606000140-1-000119/2025-000003 | vigente até 12/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de Prestação de serviços de Coffee break para utilização em eventos do Setor de Serviço Social do Instituto de Habitação de Foz do Iguaçu FOZHABITA, para um período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por mais 12 (doze) meses, nos termos da legislação vigente. 76206606000140-1-000186/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de equipos de bomba de infusão incluso 100 bombas de infusão em regime de comodato para atender a demanda dos serviços de Urgência e Emergência - Unidades de Pronto Atendimento e SAMU, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento para o período de doze meses. 76206606000140-1-000142/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Seleção de Propostas destinada ao Registro de preços para futuro e eventual fornecimento de MOBILIÁRIO EM GERAL (móveis projetados sob medida, conjuntos de refeitórios, berço infantil com colchão, conjuntos escolares padrão FNDE, colchonetes, equipamentos esportivos, equipamentos para playground, placa de tatame em EVA, brinquedos pedagógicos, móveis e equipamentos de escritório) para atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Educação do Município de Foz do Iguaçu, 76206606000140-1-000646/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de uniformes destinados aos diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, em especial ao Centro de Controle de Zoonoses, ao Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU) e ao Programa de Residência Médica, com o objetivo de atender às necessidades operacionais e institucionais desses serviços pelo período de doze meses. 76206606000140-1-000372/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para coordenação e execução de serviços de arbitragem desportiva para eventos e competições promovidas ou apoiadas pelo Município de Foz do Iguaçu, abrangendo vinte e uma modalidades esportivas, pelo prazo de 12 (doze) meses. 76206606000140-1-000377/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para coordenação e execução de serviços de arbitragem desportiva para eventos e competições promovidas ou apoiadas pelo Município de Foz do Iguaçu, abrangendo vinte e uma modalidades esportivas, pelo prazo de 12 (doze) meses. 76206606000140-1-000377/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fisioterapia desportiva, com profissionais devidamente habilitados, para acompanhamento, prevenção e recuperação de lesões em atletas que representam o município em treinamentos e competições esportivas dentro e fora dos limites de Foz do Iguaçu, para prestação dos serviços, pelo período de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado conforme especificações, quantidade. 76206606000140-1-000353/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS - seleção de propostas para futuro e eventual fornecimento de refeição do tipo Buffet e Coffee Break, para atendimento das demandas dos eventos como palestras, capacitações, seminários, conferências e afins, da Secretaria Municipal de Assistência Social e Conselhos Municipais vinculados, CGM, GAB, SMM, SMDE, SMEL, SMFO, SMMA, SMPU, SMSA, SMSP e SMTU, no período de 12 (doze) meses, de acordo com as especificações constantes do edital e seus anexos. 76206606000140-1-000354/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Futura e eventual aquisição e fornecimento de Equipamentos e eletrodomésticos diversos, incluindo aparelhos de ar-condicionado, bebedouros, fogões industriais, fornos, freezers, geladeiras e lavadoras de alta pressão e de roupas, conforme especificações, quantidades e condições do edital e seus anexos, em atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Educação do Município de Foz do Iguaçu, pelo prazo de 12 (doze) meses. 76206606000140-1-000337/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |