Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de materiais e mao de obra visando a execucao de Pavimentacao Asfaltica em CBUQ Concreto Betuminoso Usinado a Quente na Estrada Rural Sao Pedro no Municipio de Assis Chateaubriand interligando a Comunidade Sao Cosme e Sao Damiao ao asfalto de ligacao do Distrito Nice a PR 486 em convenio com a SEAB n. 620 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de materiais e mao de obra visando a execucao de Pavimentacao Asfaltica em CBUQ Concreto Betuminoso Usinado a Quente na Estrada Rural Sao Pedro no Municipio de Assis Chateaubriand interligando a Comunidade Sao Cosme e Sao Damiao ao asfalto de ligacao do Distrito Nice a PR 486 em convenio com a SEAB n. 620 2025
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de materiais e mao de obra visando a execucao de Pavimentacao Asfaltica em CBUQ Concreto Betuminoso Usinado a Quente na Estrada Rural Sao Pedro no Municipio de Assis Chateaubriand interligando a Comunidade Sao Cosme e Sao Damiao ao asfalto de ligacao do Distrito Nice a PR 486 em convenio com a SEAB n. 620 2025. #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 5.238.574,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000025 | vigente até 19/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000001 | vigente até 13/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000020 | vigente até 13/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000008 | vigente até 13/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000009 | vigente até 13/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000005 | vigente até 13/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000010 | vigente até 13/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000023 | vigente até 13/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000003 | vigente até 13/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000017 | vigente até 13/06/2027 |
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000092/2024-000014 | vigente até 13/06/2027 |
Aquisicao de concreto usinado FCK 20 MPA inclusive transporte ao local determinado para o lancamento 76208479000118-1-000037/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
AQUISICAO DE FRALDAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL E SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE ASSIS CHATEAUBRIAND 76208479000118-1-000005/2025-000002 | vigente até 13/05/2027 |
Locacao de brinquedos inflaveis cama elastica touro mecanico e maquinas de algodao doce e pipoca para serem utilizados durante a realizacao de eventos promovidos atraves das Secretarias do municipio de Assis Chateaubriand Parana. 76208479000118-1-000025/2025-000003 | vigente até 07/05/2027 |
Locacao de brinquedos inflaveis cama elastica touro mecanico e maquinas de algodao doce e pipoca para serem utilizados durante a realizacao de eventos promovidos atraves das Secretarias do municipio de Assis Chateaubriand Parana. 76208479000118-1-000025/2025-000002 | vigente até 07/05/2027 |
Aquisicao de materiais e equipamentos para serem utilizados em oficinas ofertadas pela Secretaria de Assistencia Social e da Mulher e pela Secretaria de Educacao e Cultura do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000021/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisicao de materiais e equipamentos para serem utilizados em oficinas ofertadas pela Secretaria de Assistencia Social e da Mulher e pela Secretaria de Educacao e Cultura do Municipio de Assis Chateaubriand Parana 76208479000118-1-000021/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisicao de kit lanche a ser fornecido aos pacientes da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand PR. 76208479000118-1-000091/2024-000001 | vigente até 27/02/2027 |
aquisicao eventual de Cestas Basicas para atender aos usuarios em situacao de vulnerabilidade social e economica atendida atraves da Politica de Assistencia Social do Municipio de Assis Chateaubriand PR 76208479000118-1-000090/2024-000001 | vigente até 25/02/2027 |
aquisicao eventual e parcelada para suprimento da necessidade de estoque de formulas lacteas infantis dietas enterais suprimentos alimentares e nutricionais para os pacientes atendidos pela Secretaria de Saude e Secretaria de Assistencia Social e da Mulher do Municipio de Assis Chateaubriand 76208479000118-1-000056/2024-000009 | vigente até 10/02/2027 |