Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de prestadores de servicos pessoa juridica para ministrar palestras e espetaculos teatrais que abordem a violencia sexual atos infracionais e trabalho infantil

valor estimado
R$ 93.845,60
itens
6
local
Assis Chateaubriand/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro32
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 20.106,98 /un
faixa R$ 19.503,77R$ 20.728,84 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: Contratacao da empresa para palestra em formato de espetacul · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de prestadores de servicos pessoa juridica para ministrar palestras e espetaculos teatrais que abordem a violencia sexual atos infracionais e trabalho infantil

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratacao da empresa palestra que tera como tema principal aprevencao da violencia sexual Duracao 1 apresentacao de no minimo120 minutos Publico alvo professores assistentes sociais psicologos e demais profissionais da rede de protecao Linguagem de acordo com o publico alvo Objetivo capacitar profissionais para identificar sinais indicativos de violencia sexual em criancas e adolescentes orientar metodos para abordar o tema de forma pratica e segura e o dever de reportar suspeitas por meio de denuncias. Conteudos a serem abordados importancia da rede estar atenta aos sinais fisicos e comportamentais das criancas e
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOSR$ 6.711,75item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao da empresa para apresentacao em formato de espetaculo teatral com o tema principal a orientacao sobre a violencia sexual
#2 · sem CATMAT
1 SERVICOSR$ 21.657,50item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao da empresa palestra em formato de espetaculo teatral com o tema principal a orientacao sobre a violencia sexual
#3 · sem CATMAT
1 SERVICOSR$ 21.657,50item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao da empresa para palestra e oficina que tera como tema principal o trabalho infantil
#4 · sem CATMAT
1 SERVICOSR$ 7.735,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao da empresa para palestra em formato de espetaculo teatral que tera como tema principal atos infracionais
#5 · sem CATMAT
1 SERVICOSR$ 13.552,50item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao da empresa para palestra em formato de espetaculo teatral com o tema principal a orientacao sobre a Violencia contra a Mulher
#6 · sem CATMAT
1 SERVICOSR$ 22.531,35item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
43%
157 de 367
composição
210 abertos · 10 restritos · 147 diretos

43% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000025
vigente até 19/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000001
vigente até 13/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000020
vigente até 13/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000008
vigente até 13/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000009
vigente até 13/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000005
vigente até 13/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000010
vigente até 13/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000023
vigente até 13/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000003
vigente até 13/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000017
vigente até 13/06/2027
aquisicao de equipamentos hospitalares laboratoriais de fisioterapia e odontologicos necessarios para manutencao da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000092/2024-000014
vigente até 13/06/2027
Aquisicao de concreto usinado FCK 20 MPA inclusive transporte ao local determinado para o lancamento
76208479000118-1-000037/2025-000001
vigente até 03/06/2027
AQUISICAO DE FRALDAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL E SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE ASSIS CHATEAUBRIAND
76208479000118-1-000005/2025-000002
vigente até 13/05/2027
Locacao de brinquedos inflaveis cama elastica touro mecanico e maquinas de algodao doce e pipoca para serem utilizados durante a realizacao de eventos promovidos atraves das Secretarias do municipio de Assis Chateaubriand Parana.
76208479000118-1-000025/2025-000003
vigente até 07/05/2027
Locacao de brinquedos inflaveis cama elastica touro mecanico e maquinas de algodao doce e pipoca para serem utilizados durante a realizacao de eventos promovidos atraves das Secretarias do municipio de Assis Chateaubriand Parana.
76208479000118-1-000025/2025-000002
vigente até 07/05/2027
Aquisicao de materiais e equipamentos para serem utilizados em oficinas ofertadas pela Secretaria de Assistencia Social e da Mulher e pela Secretaria de Educacao e Cultura do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000021/2025-000001
vigente até 24/04/2027
Aquisicao de materiais e equipamentos para serem utilizados em oficinas ofertadas pela Secretaria de Assistencia Social e da Mulher e pela Secretaria de Educacao e Cultura do Municipio de Assis Chateaubriand Parana
76208479000118-1-000021/2025-000002
vigente até 24/04/2027
Aquisicao de kit lanche a ser fornecido aos pacientes da Secretaria de Saude do Municipio de Assis Chateaubriand PR.
76208479000118-1-000091/2024-000001
vigente até 27/02/2027
aquisicao eventual de Cestas Basicas para atender aos usuarios em situacao de vulnerabilidade social e economica atendida atraves da Politica de Assistencia Social do Municipio de Assis Chateaubriand PR
76208479000118-1-000090/2024-000001
vigente até 25/02/2027
aquisicao eventual e parcelada para suprimento da necessidade de estoque de formulas lacteas infantis dietas enterais suprimentos alimentares e nutricionais para os pacientes atendidos pela Secretaria de Saude e Secretaria de Assistencia Social e da Mulher do Municipio de Assis Chateaubriand
76208479000118-1-000056/2024-000009
vigente até 10/02/2027