Aquisição de materiais de informática destinados a suprir as demandas das diversas secretarias do município de bandeirantes-pr, referentes aos itens declarados fracassados no pregão eletrônico nº 019/2025, bem como atender às necessidades específicas do setor de comunicação e saúde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 464 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de informática destinados a suprir as demandas das diversas secretarias do município de bandeirantes-pr, referentes aos itens declarados fracassados no pregão eletrônico nº 019/2025, bem como atender às necessidades específicas do setor de comunicação e saúde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Equipamento Wireless #1 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 109,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Rede Computador #2 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 692,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pente De Memória #3 · sem CATMAT | 62 Unidade | R$ 184,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #4 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 1.451,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Testador #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.179,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor Multimídia #6 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 3.296,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Scanner #7 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 5.843,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fragmentadora #8 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 2.390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Identificador Biométrico Digital #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.294,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Computador #10 · sem CATMAT | 85 Unidade | R$ 919,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #11 · sem CATMAT | 73 Unidade | R$ 3.736,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 3.551,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico Celular / Acessórios #13 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 7.482,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tripé #14 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 309,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone #15 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 325,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Som #16 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 3.707,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pulpito Portatil #17 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 903,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leitora Código Barra #18 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 254,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Jato Tinta #19 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 1.971,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #20 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 4.945,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador #21 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 59,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória Portátil Microcomputador #22 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 1.557,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #23 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 11.920,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BANDEIRANTES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 17 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000013 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000017 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000012 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000015 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000016 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000010 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000011 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000014 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000049 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000048 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de materiais médico-hospitalares, equipamentos e insumos para curativos especiais e pequenas cirurgias, destinados à secretaria municipal de saúde, educação, assistência social, administração e ao corpo de bombeiros do município de bandeirantes. 76235753000148-1-000060/2025-000018 | vigente até 09/09/2026 |