Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Comunicação Unificada em Nuvem, contemplando plataforma de gestão de canais integrados (SaaS), PABX IP em nuvem, serviços de telefonia fixa digital (SIP Trunk), linha 0800 com tráfego ilimitado, solução omnichannel integrada a canais digitais de atendimento, recursos de inteligência artificial, solução de videoconferência, linhas móveis corporativas, fornecimento de equipamentos em regime de locação, implantação, migração...
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 674 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Comunicação Unificada em Nuvem, contemplando plataforma de gestão de canais integrados (SaaS), PABX IP em nuvem, serviços de telefonia fixa digital (SIP Trunk), linha 0800 com tráfego ilimitado, solução omnichannel integrada a canais digitais de atendimento, recursos de inteligência artificial, solução de videoconferência, linhas móveis corporativas, fornecimento de equipamentos em regime de locação, implantação, migração...
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura contratação de empresa para prestação de serviços educacionais especializados para a oferta de curso presencial de robótica educacional, voltado a alunos da rede municipal de ensino com melhores desempenhos no SAEB, visando o desenvolvimento de competências cognitivas, tecnológicas e socioemocionais 76285329000108-1-000159/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de empresa para locação de brinquedos infláveis, maquinas de preparo de alimentos com monitor e/ou operador e para os alunos da rede municipal de ensino, eventos recreativos e outros eventos referente a secretaria de assistência social e indústria e comercio 76285329000108-1-000168/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação parcelada de empresa para o fornecimento de fornecimento de arbitragem esportiva nas modalidades de futebol, futsal, futebol 7, vôlei e handebol para os eventos da Secretaria de Esportes 76285329000108-1-000077/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação parcelada de empresa para o fornecimento de fornecimento de arbitragem esportiva nas modalidades de futebol, futsal, futebol 7, vôlei e handebol para os eventos da Secretaria de Esportes 76285329000108-1-000077/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços na modalidade pregão eletrônico para compra de máquinas, peças, serviços e equipamentos de jardinagem 76285329000108-1-000109/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços na modalidade pregão eletrônico para compra de máquinas, peças, serviços e equipamentos de jardinagem 76285329000108-1-000109/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços na modalidade pregão eletrônico para compra de máquinas, peças, serviços e equipamentos de jardinagem 76285329000108-1-000109/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços na modalidade pregão eletrônico para compra de máquinas, peças, serviços e equipamentos de jardinagem 76285329000108-1-000109/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição parcelada de materiais odontológicos 76285329000108-1-000127/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |