Contratacao de todas as empresas devidamente credenciadas no processo de Credenciamento n.o 0032024 cujo objeto e a aquisicao de materiais petreos a ser utilizado como revestimento primario conforme requerido e justificado pelas Secretaria de Servicos Urbanos e Secretaria de Transporte e Viacao.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 162.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →44% dos 718 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de todas as empresas devidamente credenciadas no processo de Credenciamento n.o 0032024 cujo objeto e a aquisicao de materiais petreos a ser utilizado como revestimento primario conforme requerido e justificado pelas Secretaria de Servicos Urbanos e Secretaria de Transporte e Viacao.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BRITA GRADUADA #1 · sem CATMAT | 1.700 TON | R$ 44,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITA 1 #2 · sem CATMAT | 1.581 TON | R$ 45,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITA No02 #3 · sem CATMAT | 1.581 TON | R$ 45,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PO DE PEDRA #4 · sem CATMAT | 1.581 TON | R$ 43,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA RACHAO #5 · sem CATMAT | 765 TON | R$ 47,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRISCO #6 · sem CATMAT | 1.632 TON | R$ 47,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA TIPO POLIEDRO PARA CALCAMENTO #7 · sem CATMAT | 6.000 TON | R$ 103,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA TIPO CASCALHO LIMPO DESAGREGADO PARA BRITAGEM SEM CARREGAMENTO #8 · sem CATMAT | 3.000 TON | R$ 15,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 162.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SENGES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000196/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000196/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto a selecao de proposta visando REGISTRO DE PRECO para futura e eventual contratacao contratacao de empresa especializada para fornecimento de gas liquefeito gas de cozinha para botijao P13kg no bairro de Ouro Verde conforme especificacoes. 76911676000107-1-000191/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO para aquisicao de Insumos de Ostomia equipamentos coletores e adjuvantes de protecao visando atender as necessidades da Secretaria de Saude. 76911676000107-1-000172/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |