Dispensa de Licitaçãojulgamento

contratação de instituição especializada para a prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, operacionalização e execução integral de Concurso Público, destinado ao provimento de 13 (treze) vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para o cargo de Guarda Civil Municipal do quadro efetivo do Município de Sengés/PR, em estrita observância à Lei Municipal nº 572/2022 e às especificações constantes no Projeto Básico e seus anexos, conforme requerido e justificado pela Secretaria Municipal de Administração

valor estimado
R$ 102.000,00
itens
1
local
Sengés/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro34
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 91.024,80 /un
faixa R$ 88.294,06R$ 93.840,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO PARA SERVIÇOS DE CONCURSO PÚBLICO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

contratação de instituição especializada para a prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, operacionalização e execução integral de Concurso Público, destinado ao provimento de 13 (treze) vagas imediatas e formação de cadastro de reserva para o cargo de Guarda Civil Municipal do quadro efetivo do Município de Sengés/PR, em estrita observância à Lei Municipal nº 572/2022 e às especificações constantes no Projeto Básico e seus anexos, conforme requerido e justificado pela Secretaria Municipal de Administração

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO PARA SERVIÇOS DE CONCURSO PÚBLICO - GCM
#1 · sem CATMAT
1 SERVR$ 102.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
315 de 718
composição
403 abertos · 3 restritos · 312 diretos

44% dos 718 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
76911676000107-1-000173/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
76911676000107-1-000173/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
76911676000107-1-000173/2025-000005
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
76911676000107-1-000173/2025-000004
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
76911676000107-1-000173/2025-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
76911676000107-1-000196/2025-000002
vigente até 05/10/2026
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
76911676000107-1-000196/2025-000001
vigente até 05/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional
76911676000107-1-000184/2025-000007
vigente até 21/09/2026
A presente licitacao tem por objeto a selecao de proposta visando REGISTRO DE PRECO para futura e eventual contratacao contratacao de empresa especializada para fornecimento de gas liquefeito gas de cozinha para botijao P13kg no bairro de Ouro Verde conforme especificacoes.
76911676000107-1-000191/2025-000001
vigente até 18/09/2026
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS.
76911676000107-1-000152/2025-000004
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional
76911676000107-1-000184/2025-000005
vigente até 16/09/2026
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional
76911676000107-1-000184/2025-000006
vigente até 16/09/2026
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS.
76911676000107-1-000152/2025-000001
vigente até 15/09/2026
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS.
76911676000107-1-000152/2025-000003
vigente até 15/09/2026
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS.
76911676000107-1-000152/2025-000002
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional
76911676000107-1-000184/2025-000002
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional
76911676000107-1-000184/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional
76911676000107-1-000184/2025-000004
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional
76911676000107-1-000184/2025-000003
vigente até 10/09/2026
A presente licitacao tem por objeto o SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO para aquisicao de Insumos de Ostomia equipamentos coletores e adjuvantes de protecao visando atender as necessidades da Secretaria de Saude.
76911676000107-1-000172/2025-000001
vigente até 09/09/2026