Aquisição de 01 (um) caminhão para coleta de recicláveis para o Município de Siqueira Campos, a ser adquirido através do repasse Nº 4126603/2023 (Programa Itaipu mais que energia), de acordo com as especificações do anexo I (Termo de Referência) do edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 49 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →44% dos 498 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 01 (um) caminhão para coleta de recicláveis para o Município de Siqueira Campos, a ser adquirido através do repasse Nº 4126603/2023 (Programa Itaipu mais que energia), de acordo com as especificações do anexo I (Termo de Referência) do edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHÃO PARA COLETA DE RECICLÁVEIS - Caminhão novo/zero km, com capacidade de Peso Bruto Total de no mínimo 6.000 kg. Sistema de ar-condicionado. Motor diesel de potência mínima 160 cv, com transmissão automatizada ou manual. Tipo furgão (baú), estrutura em perfil de aço, com revestimento externo em alumínio, ou placa colméia revetida por laminado de fibra interna e externamente, assoalho metálico antiderrapante, duas portas na parte traseira do baú, para-choque móvel homologado, com plataforma para apoio dos coletores em estrutura metálica, com corrimão lateral e frontal na entrada do baú; iluminação interna do baú, câmera de ré acoplada, 2 alçapões para a entrada de ar de 500 x 600mm no teto. Dimensões mínimas para o baú: comprimento de 5,50m, altura livre 2,30m e largura 2,25m, fixação de arte conforme a projeto a definir. Caixa de som acoplada ao baú, com potência de 3000 W, 04 auto-falantes com potência de 150 W cada, 04 drives de 100 W cada e 04 Processo Seleção 01/2023 – Versão 06 – 07/06/2024 Anexo II - Especificação Técnica Saneamento Ambiental 4 tweeter de 120 W cada, e um módulo compatível com o som (equipamentos resistentes a chuva), a caixa de som deve ser integrada ao sistema de som do veículo, para campanhas educativas acoplada veículo. Garantia de no mínimo 12 meses. Assistência técnica deve ser realizada por uma rede autorizada de serviços (oficina autorizada), localizada no município onde o veículo será licitado ou, no máximo, a uma distância 400 km do mesmo. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 420.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 49 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de camisetas dry fit, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Assistencial Social de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses, de acordo com as especificações do anexo I (termo de referência) do edital. 76919083000189-1-000144/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000151/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000151/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000151/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000151/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000151/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000151/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e serviços para manutenção de bombas injetoras dos veículos pertencentes a frota do município de Siqueira Campos, a serem solicitados conforme a necessidade pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000139/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000132/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000132/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000132/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000132/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000132/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000132/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000132/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000132/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tiras reagentes para testes de glicemia e monitores de glicose portáteis, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000127/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tiras reagentes para testes de glicemia e monitores de glicose portáteis, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000127/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tiras reagentes para testes de glicemia e monitores de glicose portáteis, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses. 76919083000189-1-000127/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de limpeza, recepcionistas, fornecimento de estandes e recolha de lixo, de acordo com as especificações do anexo I (termo de referência) do edital, a serem utilizados durante a realização da 1ª Expo Agro Siq 2025, a ser realizada de 19 à 22 de setembro de 2025, no CTG Porteira Aberta – Siqueira Campos/PR. 76919083000189-1-000140/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |