Contratação de serviços continuados de coleta de resíduos orgânicos e recicláveis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar83% similar · 49dobjeto similar (83%) republicado 49 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →44% dos 796 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços continuados de coleta de resíduos orgânicos e recicláveis
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Coleta de Lixo - Residencial / Comercial / Industrial #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.092.913,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 49 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente procedimento visa contratar serviços e estruturas essenciais para a realização de eventos públicos de grande porte que integram o calendário oficial do município. Dentre os eventos previstos estão celebrações comemorativas, feiras, exposições e demais atividades públicas que venham a ser realizadas durante o exercício, conforme demanda da administração municipal, 76950096000110-1-000233/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
O presente procedimento visa contratar serviços e estruturas essenciais para a realização de eventos públicos de grande porte que integram o calendário oficial do município. Dentre os eventos previstos estão celebrações comemorativas, feiras, exposições e demais atividades públicas que venham a ser realizadas durante o exercício, conforme demanda da administração municipal, 76950096000110-1-000233/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO LOCAÇÃO TEMPORÁRIA DE PAVILHÃO, GRADES DE CONTENÇÃO E TRELIÇAS PARA UTILIZAÇÃO EM EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE UBIRATÃ. 76950096000110-1-000216/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000036 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000032 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000031 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000026 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000021 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000024 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000025 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000035 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000034 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000020 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000037 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000022 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000033 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000030 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000029 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000023 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000027 | vigente até 17/10/2026 |