Contratacao de pessoa juridica para a aquisicao de 3 tres veiculos utilitarios do tipo pick up leve zero quilometro novos ano modelo 2025 2025 ou superior bem como aquisicao fornecimento e instalacao de 3 tres conjuntos de sinalizacao luminosa. Alem disso contempla se a aquisicao de 2 dois veiculos automotores do tipo motocicleta zero quilometro novos equipados com dispositivos auxiliares de iluminacao e seguranca ano modelo 2025 2025 ou superior.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →42% dos 425 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de pessoa juridica para a aquisicao de 3 tres veiculos utilitarios do tipo pick up leve zero quilometro novos ano modelo 2025 2025 ou superior bem como aquisicao fornecimento e instalacao de 3 tres conjuntos de sinalizacao luminosa. Alem disso contempla se a aquisicao de 2 dois veiculos automotores do tipo motocicleta zero quilometro novos equipados com dispositivos auxiliares de iluminacao e seguranca ano modelo 2025 2025 ou superior.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento e instalacao de conjunto de sinalizadores LED Giroflex em barra original novo controladores sinalizador e sirene luzes combinada azul e vermelha conforme Resolucao CONTRAN n. 970 de 2022 instalado em veiculo utilitario leve a ser definido. #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 7.919,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capacete para Motociclista tipo modular escamoteavel articulado com tamanho entre 56 e 64 confeccionado com casco em material resistente a impactos na cor branca sem grafismo dotado de sistema de abertura frontal articulavel atendendo as normas vigentes e homologado pelo INMETRO. Deve possuir viseira externa cristal com amplo campo de visao e tratamento antirrisco bem como viseira interna articulavel para protecao solar na cor fume. O forro interno devera ser removivel lavavel e revestido com material antifungo e antibacteriano proporcionando conforto termico e higiene ao usuario. O produto deve ser adequado ao uso em motocicletas oferecendo seguranca ergonomia e conforto e a #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 814,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veiculo utilitario com carroceria tipo pick up caracteristica leve com Peso Bruto Total PBT de ate 3.500 kg 0 km zero quilometro ano modelo 2025 2025 ou superior na cor branca com as seguintes especificacoes minimas com cabine simples com capacidade minima de 02 dois lugares incluso motorista com motorizacao minima 1300 cilindradas transmissao de no minimo 05 cinco velocidades com 02 duas portas com direcao hidraulica ou eletrica com vidros eletricos com travas eletricas nas portas com jogo de tapetes de borracha com 05 cinco pneus novos aro 14 ou 15 com combustivel flex etanol gasolina com ar condicionado de fabrica com sistema de freio ABS com sistema ant #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 115.378,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veiculo automotor tipo motocicleta com as seguintes especificacoes minimas veiculo 0 km zero quilometro ano modelo 2025 2025 ou superior na cor branca de uso misto tipo trail com motor 04 quatro tempos cilindrada a partir de 180 cm com potencia liquida maxima de no minimo 16 CV com injecao eletronica com sistema de partida eletrica com transmissao de 05 cinco velocidades no minimo com capacidade do tanque de combustivel de no minimo 11 onze litros combustivel gasolina etanol ou bicombustivel etanol gasolina com suspensao dianteira de curso a partir de 160 mm com suspensao traseira de curso telescopico a partir de 150 mm com freios dianteiro e traseiro compostos d #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 44.753,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implantação de Registro de Preços para futura, eventual e fracionada prestação de serviço de confecção e conserto de próteses dentárias, em atendimento à Secretaria de Saúde. 76995448000154-1-000040/2025-000004 | vigente até 01/07/2027 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada prestação de serviços de perfuração e desmonte de rochas nas cascalheiras e pedreiras licenciadas e autorizadas ao município de Pato Branco, com emprego de explosivos civis, fornecimento de materiais e mão de obra, para a extração de minerais (saibro, cascalho e/ou basalto), em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura e de Engenharia e Obras. 76995448000154-1-000013/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Implantação de registro de preços para futuro e fracionado fornecimento de carga de gás e aquisição de cilindro de gás (GLP), mangueiras, reguladores e chicotes, para atender às necessidades de todas as Secretarias, Entidades e Departamentos da Administração Municipal. 76995448000154-1-000001/2025-000002 | vigente até 19/02/2027 |
Implantação de registro de preços para futuro e fracionado fornecimento de carga de gás e aquisição de cilindro de gás (GLP), mangueiras, reguladores e chicotes, para atender às necessidades de todas as Secretarias, Entidades e Departamentos da Administração Municipal. 76995448000154-1-000001/2025-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000010 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000011 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000005 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000006 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000009 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000002 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000008 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000003 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura e fracionada aquisição de gêneros alimentícios, em atendimento as demandas de todas as secretarias e departamentos da Administração municipal. 76995448000154-1-000087/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de itens de aviamento, corte e costura, tecidos, maquiagens e material de fantasias em geral, que serão utilizadas na realização de fantasias para os atores e pessoal de palco, bem como na caracterização dos atores que participarão dos desfiles e apresentações natalinas durante a época de Natal no ano de 2025, para atender às necessidades da Secretaria de Educação e Cultura. 76995448000154-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de itens de aviamento, corte e costura, tecidos, maquiagens e material de fantasias em geral, que serão utilizadas na realização de fantasias para os atores e pessoal de palco, bem como na caracterização dos atores que participarão dos desfiles e apresentações natalinas durante a época de Natal no ano de 2025, para atender às necessidades da Secretaria de Educação e Cultura. 76995448000154-1-000108/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Implantação de registro de preços para futura e fracionada aquisição de gêneros alimentícios, em atendimento as demandas de todas as secretarias e departamentos da Administração municipal. 76995448000154-1-000087/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de itens de aviamento, corte e costura, tecidos, maquiagens e material de fantasias em geral, que serão utilizadas na realização de fantasias para os atores e pessoal de palco, bem como na caracterização dos atores que participarão dos desfiles e apresentações natalinas durante a época de Natal no ano de 2025, para atender às necessidades da Secretaria de Educação e Cultura. 76995448000154-1-000108/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de itens de aviamento, corte e costura, tecidos, maquiagens e material de fantasias em geral, que serão utilizadas na realização de fantasias para os atores e pessoal de palco, bem como na caracterização dos atores que participarão dos desfiles e apresentações natalinas durante a época de Natal no ano de 2025, para atender às necessidades da Secretaria de Educação e Cultura. 76995448000154-1-000108/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |