o Registro de preços para aquisição de medicamentos em geral para distribuição gratuita, uso ambulatorial e afins para a Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 953 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
o Registro de preços para aquisição de medicamentos em geral para distribuição gratuita, uso ambulatorial e afins para a Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
o Registro de Preços para contratação de empresa para prestação dos serviços de perfuração de poços artesianos, incluindo acessórios, transporte e montagem dos equipamento de perfuração, pedido de anuência prévia de perfuração + art crea, cimentação do espaço anelar, entre outros, para o Município de Ortigueira. 77721363000140-1-000217/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de Preços para Coffee Break, Coquetel, Cento de Salgados, Bolos e afins para uso das Secretarias Municipais. 77721363000140-1-000235/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |