Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de equipamentos de processamento de dados/informática e aquisição de licenças de software para uso do Poder Legislativo de Maringá, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Anexo I, parte integrante do presente Edital.

valor estimado
R$ 305.378,70
itens
6
local
Maringá/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 22 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta50% não-abertos· 181 amostra(s)
    50% dos 181 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 37.767,65 /un
faixa R$ 36.634,62R$ 38.935,72 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Aquisição de 28 licenças de Windows 11 Profissional por volu · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de equipamentos de processamento de dados/informática e aquisição de licenças de software para uso do Poder Legislativo de Maringá, conforme especificações e quantidades estabelecidas no Anexo I, parte integrante do presente Edital.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Computador com as seguintes especificações mínimas: Processador Intel 12.ª Geração Core I5-12400
#1 · sem CATMAT
28 UnidadeR$ 3.771,29item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de LED para microcomputador na cor preta, com as seguintes características mínimas
#2 · sem CATMAT
56 UnidadeR$ 650,98item sem CATMAT classificadosem referência
Aquisição de 28 licenças de Windows 11 Profissional por volume, não OEM, para uso corporativo.
#3 · sem CATMAT
1 UNR$ 42.321,44item sem CATMAT classificadosem referência
Aquisição de 28 licenças de acesso ao servidor (Client Access Licenses - CALs) para o Windows Server 2022 (com possibilidade de downgrade para Windows Server 2016).
#4 · sem CATMAT
1 UNR$ 9.457,56item sem CATMAT classificadosem referência
Licenciamento para o período de 01 ano do Red Hat Enterprise Linux Server, Standard (Physical or Virtual Nodes). Podendo ser prorrogado por até 10 anos.
#5 · sem CATMAT
10 UNR$ 7.729,59item sem CATMAT classificadosem referência
Licenciamento para o período de 01 ano do sistema Adobe Acrobat Pro. Podendo ser prorrogado por até 10 anos.
#6 · sem CATMAT
20 UNR$ 1.712,64item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
24,2%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 24,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 22 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 14/03/2025 · abertura das propostas: 20/02/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
90 de 181
composição
91 abertos · 3 restritos · 87 diretos

50% dos 181 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MARINGA CAMARA MUNICIPAL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).