Concorrência Presencialjulgamento

Pavimentação asfáltica sobre pedras irregulares em vias urbanas em CBUQ, 11.019,41m2, incluindo serviços preliminares, base, revestimento, meio-fio com sarjeta, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual. Trechos: - Rua Juarez Heinkel (entre Rua Palmeiras e Rua Otacilio Rodrigues) - Rua Otavio Rocha (entre Rua Palmeiras e Rua Otacilio Rodrigues) - Rua Laurindo Correia Passos (entre Rua Otacilio Rodrigues Vandir Rech) - Rua Vandir Rech (entre Rua Otacilio Rodrigues e Final do trecho Urbano) - Rua Andre Giotti (entre Rua Julho de castilho e Final do Perimetro Urbano) - Rua Julho de Castilho (entre Rua Julho de castilho e Angelo Dalberto) Área Pavimentada: 11.019,41 m²

valor estimado
R$ 2.006.611,65
itens
1
local
Nova Prata do Iguaçu/PR
vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro77
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.790.700,24 /un
faixa R$ 1.736.979,23R$ 1.846.082,72 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA SOBRE PEDRAS IRREGULARES EM VIAS URBA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Pavimentação asfáltica sobre pedras irregulares em vias urbanas em CBUQ, 11.019,41m2, incluindo serviços preliminares, base, revestimento, meio-fio com sarjeta, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual. Trechos: - Rua Juarez Heinkel (entre Rua Palmeiras e Rua Otacilio Rodrigues) - Rua Otavio Rocha (entre Rua Palmeiras e Rua Otacilio Rodrigues) - Rua Laurindo Correia Passos (entre Rua Otacilio Rodrigues Vandir Rech) - Rua Vandir Rech (entre Rua Otacilio Rodrigues e Final do trecho Urbano) - Rua Andre Giotti (entre Rua Julho de castilho e Final do Perimetro Urbano) - Rua Julho de Castilho (entre Rua Julho de castilho e Angelo Dalberto) Área Pavimentada: 11.019,41 m²

modalidade
Concorrência Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA SOBRE PEDRAS IRREGULARES EM VIAS URBANAS EM CBUQ, 11.019,41M2, INCLUINDO SERVIÇOS PRELIMINARES, BASE, REVESTIMENTO, MEIO-FIO COM SARJETA, SERVIÇOS DE URBANIZAÇÃO, SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, ENSAIOS TECNOLÓGICOS E PLACA DE COMUNICAÇÃO VISUAL. TRECHOS: - RUA JUAREZ HEINKEL (ENTRE RUA PALMEIRAS E RUA OTACILIO RODRIGUES) - RUA OTAVIO ROCHA (ENTRE RUA PALMEIRAS E RUA OTACILIO RODRIGUES) - RUA LAURINDO CORREIA PASSOS (ENTRE RUA OTACILIO RODRIGUES VANDIR RECH) - RUA VANDIR RECH (ENTRE RUA OTACILIO RODRIGUES E FINAL DO TRECHO URBANO) - RUA ANDRE GIOTTI (ENTRE RUA JULHO DE CASTILHO E FINAL DO PERIMETRO URBANO) - RUA JULHO DE CASTILHO (ENTRE RUA JULHO DE CASTILHO E ANGELO DALBERTO)
#1 · sem CATMAT
1 GLOBAL (GLO)R$ 2.006.611,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 202 pares
0,1%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 202 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para 01 (um) ano, prorrogável por igual período, para a contratação futura e eventual de empresa especializada em serviços de organização de eventos, cerimonial, pré-produção, pós-produção, Seguranças privados para eventos, além da locação de banheiros quími-cos e tendas para uso em eventos municipais, visando atender as demandas de todas as secretarias municipais de Nova Prata do Iguaçu, Paraná.
78103884000105-1-000077/2025-000002
vigente até 27/05/2027
1.1. Registro de preços pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços coleta, transporte, tratamento e disposição final de resíduos volumosos Inservíveis - Classe II-A (não inerte) e II-B (inerte), Resíduos de Construção Civil e Demolição- Classe A, B e C e Resíduos Classe I - Perigosos Sólidos contaminados com derivados de petróleo, visando apoiar os trabalhos desenvolvidos pelas secretarias do Município de Nova Prata do Iguaçu - PR.
78103884000105-1-000073/2025-000001
vigente até 06/05/2027
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de conservação, manutenção e limpeza de vias públicas e de áreas verdes, visando apoiar os trabalhos desenvolvidos pelo Departamento de Urbanismo Município de Nova Prata do Iguaçu - PR
78103884000105-1-000037/2025-000002
vigente até 25/03/2027
Registro de Preços, para 01 (um) ano, prorrogável por igual período, para contratação de empresa para fornecimento e instalação, de forma parcelada, de materiais de metalurgia e funilaria, para utilização na manutenção, reparos, conservação e recuperação de instalações prediais e obras públicas, para atender a demanda do Munícipio de Nova Prata do Iguaçu, PR.
78103884000105-1-000196/2024-000001
vigente até 10/12/2026
Registro de Preços para 01 (um) ano, prorrogável por igual período para Contratação de empresa para fornecimento de refeições (almoço ou jantar), locação e decoração de espaço físico, para realização de seminários, convenções, conferências e outros eventos ocasionais de necessidade das secretarias de Município de Nova Prata do Iguaçu - PR.
78103884000105-1-000192/2024-000001
vigente até 02/12/2026
REGISTRO DE PREÇO, por 01 (um) ano, admitida prorrogação por igual período, para futura e eventual aquisição de CONCRETO USINADO BOMBEADO - composto de cimento Portland CPV, areia, agregado miúdo e agregado graúdo (graduação brita 1), usinado; para aplicação em concretagem para uma resistência a compressão de 25 MPA (fck 25 MPA); com secagem em 72 horas, entrega através de caminhão betoneira, incluindo bombeamento com bomba mangote para distâncias de até 25 metros, para ser utilizados em obras de reforma, ampliação ou outras que necessárias em bens próprios e de domínio público, localizados em qualquer local do perímetro do Município de Nova Prata do Iguaçu-PR (Zona Rural e Urbana).
78103884000105-1-000190/2024-000001
vigente até 28/11/2026
Ata de Registro de preços, por 01 (um) ano, admitida prorrogação por igual período, para futura e eventual contratação de empresa especializada para entrega e instalação parcelada de materiais de esquadrias em alumínio e vidraçaria, incluindo vidros para janelas e portas, espelhos, puxadores, perfis de alumínio, colas, acessórios e demais complementos necessários, destinados a atender às demandas das diversas Secretarias Municipais do Município de Nova Prata do Iguaçu - PR.
78103884000105-1-000163/2025-000001
vigente até 25/09/2026