Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISICAO DE VEICULOS AUTOMOTORES NOVOS ZERO QUILOMETRO SENDO 02 VEICULOS TIPO SEDAN 01 VEICULOS TIPO PICK UP CABINE DUPLA ANO DE FABRICACAO E MODELO MINIMO 2026 2026 DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE TRES BARRAS DO PARANA

valor estimado
R$ 400.115,00
itens
2
local
Três Barras do Paraná/PR
vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 124.931,54 /un
faixa R$ 121.183,59R$ 128.795,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: VEICULO AUTOMOTOR NOVO ZERO QUILOMETRO TIPO PICK UP CABIN · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE VEICULOS AUTOMOTORES NOVOS ZERO QUILOMETRO SENDO 02 VEICULOS TIPO SEDAN 01 VEICULOS TIPO PICK UP CABINE DUPLA ANO DE FABRICACAO E MODELO MINIMO 2026 2026 DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO DE TRES BARRAS DO PARANA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEICULO 0 ZERO KM CARROCERIA TIPO SEDAN CAPACIDADE PARA 05 CINCO PASSAGEIROS 04 PORTAS LATERAIS E TAMPA DO COMPARTIMENTO DE BAGAGENS ANO FABRICACAO MODELO MINIMO 2026 2026. MOTORIZACAO MINIMA Motor flex podendo ser abastecido com etanol e gasolina Tecnologia turbo Cilindrada minima de 1.0 litro Potencia minima de 115 cv Torque minimo de 16 0 kgfm DEMAIS REQUISITOS MINIMOS Transmissao automatica de no minimo 06 velocidades Tracao dianteira Direcao hidraulica eletrica ou eletroassistida Capacidade minima para 05 ocupantes Capacidade minima do porta malas de 475 litros Comprimento total minimo de 4.300 mm Largura total minima de
#1 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 130.060,00item sem CATMAT classificadosem referência
VEICULO AUTOMOTOR NOVO ZERO QUILOMETRO TIPO PICK UP CABINE DUPLA COM 04 PORTAS CAPACIDADE PARA 05 OCUPANTES ANO FABRICACAO E MODELO MINIMO 2026 2026 NA COR BRANCA PRATA OU OUTRA COR DE LINHA DISPONIVEL. MOTORIZACAO MINIMA Motor flex movido a etanol e gasolina Motor 100 a combustao Cilindrada minima de 1.2 litro Potencia minima de 100 cv Torque minimo de 13 5 kgfm Alimentacao por injecao eletronica DEMAIS REQUISITOS MINIMOS Transmissao automatica automatica con vencional ou CVT com no minimo 06 ve locidades ou 06 velocidades simuladas Tracao dianteira ou 4x2 Direcao eletrica ou eletroassistida Capacidade minima para 05 ocupantes Ca
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 139.995,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE TUBOS EM CONCRETO MANILHAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE TRES BARRAS DO PARANA
78121936000168-1-000073/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE TUBOS EM CONCRETO MANILHAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE TRES BARRAS DO PARANA
78121936000168-1-000073/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE LUMINARIAS DE LED PARA MANUTENCAO DA ILUMINACAO PUBLICA
78121936000168-1-000074/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE VACINAS V10 PARA PREVENCAO DE ZOONOSES E PROTECAO DA SAUDE PUBLICA
78121936000168-1-000070/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE 80 OITENTA KITS DE AUXILIO NATALIDADE COMPOSTOS POR ROUPAS CALCADOS ITENS DE BANHO HIGIENE E ACESSORIOS PARA RECEM NASCIDOS DESTINADOS AS GESTANTES ATENDIDAS PELOS PROGRAMAS SOCIOASSISTENCIAIS DO MUNICIPIO DE TRES BARRAS DO PARANA
78121936000168-1-000063/2025-000002
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE 80 OITENTA KITS DE AUXILIO NATALIDADE COMPOSTOS POR ROUPAS CALCADOS ITENS DE BANHO HIGIENE E ACESSORIOS PARA RECEM NASCIDOS DESTINADOS AS GESTANTES ATENDIDAS PELOS PROGRAMAS SOCIOASSISTENCIAIS DO MUNICIPIO DE TRES BARRAS DO PARANA
78121936000168-1-000063/2025-000001
vigente até 15/09/2026