Contratacao Plano odontológico por meio de rede credenciada para procedimentos cobertos pelo Rol de Coberturas da ANS, para os funcionarios do CRM-SC e dependentes diretos, abrangencia nacional para urgencias e emergencias abrangencia regional para demais procedimentos. Modalidade pré-pagamento, valor único per capita, conforme especificações, quantidades e exigencias estabelecidas no Termo de Referencia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 142 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao Plano odontológico por meio de rede credenciada para procedimentos cobertos pelo Rol de Coberturas da ANS, para os funcionarios do CRM-SC e dependentes diretos, abrangencia nacional para urgencias e emergencias abrangencia regional para demais procedimentos. Modalidade pré-pagamento, valor único per capita, conforme especificações, quantidades e exigencias estabelecidas no Termo de Referencia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço Odontológico #1 · sem CATMAT | 132 UNIDADE | R$ 248,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a Aquisição de notebooks com monitores auxiliares, suportes, teclados e mouses para atualização do parque tecnológico do CRM-SC; nos termos, condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos; 79831566000115-1-000031/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Aquisição de cadeiras giratórias operacionais para estruturação de ambientes de trabalho, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 79831566000115-1-000028/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |