Aquisição de 02 (dois) veículos micro-ônibus com acessibilidade.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 02 (dois) veículos micro-ônibus com acessibilidade.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MICRO-ÔNIBUS ZERO QUILÔMETRO, ANO/ MODELO 2025/2025 OU SUPERIOR, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: COM ACESSIBILIDADE, CAPACIDADE MINÍMA DE 31 PASSAGEIROS, AR CONDICIONADO, POTÊNCIA MÍNIMA DE 150 CV, COMBUSTÍVEL DIESEL, COM TANQUE DE ARLA-32 COM NORMA DE ATENDIMENTO A EMISSÃO DE POLUENTES, TRANSMISSÃO MECÂNICA COM 5 MARCHAS A FRENTE E 1 RÉ, ESPELHOS RETROVISORES DIANTEIROS E LATERAL DE MANOBRA, PARA SOL PARA O MOTORISTA, DIREÇÃO DO TIPO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA, EQUIPADO COM RADIO MULTIMÍDIA COM MP3 E ENTRADA USB, CAMERA DE RÉ, SENSORES DE MANOBRAS E ESTACIONAMENTO, FARÓIS DE NEBLINA, TRAÇÃO 4X2, RODAS DE 17 POLEGADAS, SENDO O EIXO TRASEIRO DUPLO, ESTEPE, FREIOS DE SERVIÇO PNEUMÁTICO A DISCO/TAMBOR ASSISTIDO ELETRONICAMENTE (ABS), COM FREIO MOTOR E ESTACIONÁRIO, SISTEMA DE SUSPENÇÃO DO TIPO FEIXE DE MOLAS SEMI-ELÍPTICAS SISTEMA ELÉTRICO DE 24V COM 2 BATERIAS, PORTA DE SERVIÇO PNEUMÁTICA COM ACIONAMENTO INTERNO E EXTERNO E SISTEMA DE SEGURANÇA. SALÃO: AR CONDICIONADO DO SALÃO INDEPENDENTE, JANELAS DO SALÃO MÓVEIS DO TIPO CORREDIÇAS, COM CORTINAS EM TODAS AS JANELAS, POLTRONAS EXECUTIVAS RECLINÁVEIS DE 875MM COM REVESTIMENTO EM COURO/COURVIN, CINTO DE SEGURANÇA RETRÁTIL, COM LUMINÁRIAS CENTRAIS, MALEIRO SUPERIOR, ASSOALHO DE ALUMÍNIO COM REVESTIMENTO ANTIDERRAPANTE, ALTURA MINÍMA INTERNA LIVRE 1.900MM, CABINE DO MOTORISTA SEPARADA E FECHADO DO SALÃO. DEVERÁ POSSUIR TODOS OS ITENS OBRIGATÓRIOS CONFORME A LEGISLAÇÃO VIGENTE E O CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO E METROLOGIA, ACOMPANHADO DOS CERTIFICADOS DE HOMOLOGAÇÃO JUNTO AO DENATRAN (CAT E CCT). O VEÍCULO DEVERÁ SER ENTREGUE PLOTADO CONFORME SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UND) | R$ 759.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo - GLP (recarga P13 e P45). A Secretaria de Administração, através do presente processo licitatório, visa à aquisição de Gás Liquefeito De Petróleo - GLP (recarga P13 e P45). A medida proposta é crucial, pois é imprescindível manter uma estrutura eficiente para o preparo de café e chá servidos na Prefeitura Municipal e demais unidades administrativas e, sobretudo, para o preparo do lanche dos alunos da rede pública do Município, bem como nos programas assistenciais, da cultura e de esporte. Ressalta-se que na Prefeitura e demais unidades, o gás é empregado na preparação de café e chá aos servidores, bem como para todos que passam por elas, contribuindo para um clima organizacional positivo entre os funcionários e criando um ambiente acolhedor para os visitantes. Vale destacar que, para as instituições escolares e demais programas municipais, a aquisição mencionada é fundamental para o preparo de refeições, tendo em vista o incentivo à alimentação saudável dos alunos e daqueles que frequentam estes espaços, favorecendo seu bem-estar e, consequentemente, sua aprendizagem e desenvolvimento. Portanto, a aquisição de gás visa atender aos espaços públicos, auxiliando no bom desempenho das funções desempenhadas nesses locais, que diariamente recebem um número significativo de pessoas. 80880107000100-1-000022/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000013 | vigente até 29/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000010 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000014 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |