Ref.: A presente contratação tem por finalidade a CONSTRUÇÃO DE PROJETO ESPORTIVO NO PARQUE MUNICIPAL DE EVENTOS, conforme memorial descritivo, planilhas orçamentárias, cronograma físico-financeiro e demais documentos técnicos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 346 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Ref.: A presente contratação tem por finalidade a CONSTRUÇÃO DE PROJETO ESPORTIVO NO PARQUE MUNICIPAL DE EVENTOS, conforme memorial descritivo, planilhas orçamentárias, cronograma físico-financeiro e demais documentos técnicos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSTRUÇÃO DE ESPAÇO ESPORTIVO NO PARQUE MUNICIPAL DE EVENTOS POMPEU FRANCISCO LUMMERTZ, COM ÁREA TOTAL DE 1.301,880 M², SITUADO NA AVENIDA NEREU RAMOS Nº 50, CENTRO DE SÃO JOÃO DO SUL - SC, COM ÁREAS ESPECIFICAS PARA QUADRA DE AREIA (942,97 M²), PLAYGROUND (308,51 M²) E BLOCOS DE BANHEIROS (50,40 M²) INCLUINDO PROJETO ARQUITETONICO, DE FUNDAÇÕES, ESTRUTURAL, ELÉTRICO, HIDROSSANITÁRIO, COBERTURA, SISTEMA PREVENTIVO DE INCÊNDIO CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NOS PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, ANOTAÇÕES DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA E DEMAIS DOCUMENTOS CORRELATOS. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 1.086.888,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Ref.: O presente procedimento licitatório tem por objeto o registro de preços no intuito de selecionar a proposta mais vantajosa para futura(s) e eventual(ais) fornecimento de seixo para uso na manutenção da rede viária municipal e melhoria de acessos a propriedades rurais, conforme descrito no Termo de Referência (Anexo I) e as demais condições constantes no edital e demais anexos. 82547274000160-1-000110/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Ref.: O presente procedimento licitatório tem por objeto o registro de preços no intuito de selecionar a proposta mais vantajosa para futura(s) e eventual(ais) fornecimento de seixo para uso na manutenção da rede viária municipal e melhoria de acessos a propriedades rurais, conforme descrito no Termo de Referência (Anexo I) e as demais condições constantes no edital e demais anexos. 82547274000160-1-000104/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Ref.: O presente procedimento licitatório tem por objeto o registro de preços no intuito de selecionar a proposta mais vantajosa para futura(s) e eventual(ais) fornecimento de seixo para uso na manutenção da rede viária municipal e melhoria de acessos a propriedades rurais, conforme descrito no Termo de Referência (Anexo I) e as demais condições constantes no edital e demais anexos. 82547274000160-1-000110/2024-000002 | vigente até 04/11/2026 |
Ref.: O presente procedimento licitatório, na forma de registro de preços, em conformidade com o art. 11 da Lei Federal nº 14.133/2021, tem por objeto o registro de preços para futura e eventual contratação de para o fornecimento de luminárias públicas em tecnologia LED, de diferentes potências, bem como relés fotoelétricos, braços metálicos, condutores e insumos correlatos, destinados à manutenção da rede de iluminação pública existente e à substituição progressiva das luminárias alógenas atualmente instaladas no Município de São João do Sul, conforme especificações, quantidades e condições constantes no Termo de Referência e demais anexos. 82547274000160-1-000131/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |