AQUISIÇÃO DE MATERIAIS QUÍMICOS, LABORATORIAIS E BIOLÓGICOS PARA USO NOS LABORATÓRIOS DA FURB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 769 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS QUÍMICOS, LABORATORIAIS E BIOLÓGICOS PARA USO NOS LABORATÓRIOS DA FURB
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Frasco de vidro branco / capacidade 10 ml / diâmetro interno da boca 1,3 cm / diâmetro interno 2,0 cm / altura 5 cm / tipo flaconete / com tampa roscável preta e batoque (taxidermia) / caixa com 200 unid. #1 · sem CATMAT | 3 Caixa | R$ 488,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alça de níquel cromo calibrada com cabo / volume de 0,01 ml #2 · sem CATMAT | 13 Peça | R$ 25,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente faixa neutra para laboratório / galão de 5 L #3 · sem CATMAT | 2 Galão | R$ 147,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balão volumétrico vol. 100 ml / rolha de polietileno n.º 13 / classe A / vidro borossilicato branco #4 · sem CATMAT | 5 Peça | R$ 21,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Proveta volume 50 ml / graduação permanente / bico vertedor / base sextavada de polietileno #5 · sem CATMAT | 5 Peça | R$ 5,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Proveta volume 100 ml / graduação permanente / bico vertedor / base sextavada de polietileno #6 · sem CATMAT | 5 Peça | R$ 6,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Proveta volume 250 ml / graduação permanente / calibrada / base sextavada de polietileno #7 · sem CATMAT | 5 Peça | R$ 22,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo de Griffin (Becker) em vidro borossilicato branco vol. 500 ml / graduado, forma baixa #8 · sem CATMAT | 9 Peça | R$ 10,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo de Griffin (Becker) em vidro borossilicato branco vol. 2 L / graduado, forma baixa #9 · sem CATMAT | 3 Peça | R$ 52,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo de Griffin (Becker) em vidro borossilicato branco vol. 100 ml / graduado, forma baixa #10 · sem CATMAT | 10 Peça | R$ 4,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo de Griffin (Becker) em vidro borossilicato branco vol. 1 L / graduado, forma baixa #11 · sem CATMAT | 3 Peça | R$ 19,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato para pesagem forma quadrada / capacidade 100 ml (84 x 84 x 24 mm - CxLxA) / fabricado em PS (pacote com 500 unid.) #12 · sem CATMAT | 1 Pacote | R$ 144,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balão volumétrico vol. 500 ml / rolha polietileno n.º 19 / classe A / vidro borossilicato branco #13 · sem CATMAT | 5 Peça | R$ 39,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante fluorescente para ácidos nucleicos em gel de agarose e de poliacrilamida, diluído em água; concentrado a 10.000X / frasco de 0,5 ml #14 · sem CATMAT | 2 Frasco | R$ 449,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nitrato de prata PA / frasco de 25 g #15 · sem CATMAT | 1 Frasco | R$ 780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material de Referência Certificado para verificação de temperatura de destilação / faixa baixa (ASTM D86) frasco de 250 ml / CRMU-DILO - Paragon Scientific / com certificado de análise atendendo a ISO-17025 e ISO 17034 / validade mínima: 1 ano #16 · sem CATMAT | 1 Frasco | R$ 2.236,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material de Referência Certificado para verificação de temperatura de destilação / faixa alta (ASTM D86) frasco de 250 ml / CRMU-DIHI - Paragon Scientific / com certificado de análise atendendo a ISO-17025 e ISO 17034 / validade mínima: 1 ano #17 · sem CATMAT | 1 Frasco | R$ 2.979,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel filtro quadrado peso 80 g, tamanho 60 cm x 60 cm / caixa com 100 folhas #18 · sem CATMAT | 3 Caixa | R$ 161,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa em polipropileno (plástico) para acondicionar 100 lâminas #19 · sem CATMAT | 3 Peça | R$ 21,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa de Petri completa em vidro / 150 mm x 15 mm / lisa #20 · sem CATMAT | 10 Peça | R$ 45,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PLATAFORMAS ARTICULADA E TIPO TESOURA E CAMINHÃO MUNCK (COM CESTO AÉREO), PARA USO EM MANUTENÇÕES, OBRAS E REFORMAS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000070/2025-000002 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PLATAFORMAS ARTICULADA E TIPO TESOURA E CAMINHÃO MUNCK (COM CESTO AÉREO), PARA USO EM MANUTENÇÕES, OBRAS E REFORMAS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000070/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA E TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS PERIGOSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000072/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000003 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000002 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000006 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000005 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000007 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS QUÍMICOS E DE USO LABORATORIAL - REAGENTES, VIDRARIAS E BIOLÓGICOS - DESTINADOS PARA DIVERSOS LABORATÓRIOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000332/2024-000004 | vigente até 23/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MICROSCÓPIOS BINOCULARES, COM INSTALAÇÃO, DESTINADOS AO USO NOS LABORATÓRIOS DE DIVERSOS CURSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000326/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO PARA ATENDER A DEMANDAS DE DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000292/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE CONEXÃO DA INFRAESTRUTURA DE REDE DE FIBRA ÓPTICA E PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DOS MATERIAIS ENVOLVIDOS NA EXECUÇÃO DE TAIS SERVIÇOS, DESTINADOS À REDE DE COMPUTADORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000225/2024-000002 | vigente até 17/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE CONEXÃO DA INFRAESTRUTURA DE REDE DE FIBRA ÓPTICA E PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DOS MATERIAIS ENVOLVIDOS NA EXECUÇÃO DE TAIS SERVIÇOS, DESTINADOS À REDE DE COMPUTADORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000225/2024-000001 | vigente até 17/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANNERS, FAIXAS E EMPENAS EM LONA, ADESIVOS EM VINIL E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO EM PS E PVC, PARA OS DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000259/2024-000002 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANNERS, FAIXAS E EMPENAS EM LONA, ADESIVOS EM VINIL E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO EM PS E PVC, PARA OS DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000259/2024-000001 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E INSTALAÇÃO DE BANNERS, FAIXAS E EMPENAS EM LONA, ADESIVOS EM VINIL E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO EM PS E PVC, PARA OS DIVERSOS SETORES DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000259/2024-000003 | vigente até 10/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE FRETAMENTO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS PARA USO EM SAÍDAS A CAMPO DE ALUNOS DOS CURSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000273/2024-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES FUTURAS DE SERVIÇOS DE FRETAMENTO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS PARA USO EM SAÍDAS A CAMPO DE ALUNOS DOS CURSOS DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000273/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA USO EM MANUTENÇÕES E OBRAS REALIZADAS NOS DIVERSOS CAMPI DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000224/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES FUTURAS DE MATERIAIS HIDRÁULICOS PARA USO EM MANUTENÇÕES E OBRAS REALIZADAS NOS DIVERSOS CAMPI DA UNIVERSIDADE 82662958000102-1-000224/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |