Inexigibilidadejulgamento

O objeto consiste na contratação de empresa especializada para o licenciamento de uso de plataforma integrada de Inteligência Artificial generativa, em regime de Software como Serviço (SaaS), denominada Ecossistema jAI, composta pelos módulos MinutaIA, PJeIA e EprocIA, para atender às necessidades da Procuradoria-Geral do Município de Lages/SC, por meio da disponibilização de 40 (quarenta) licenças de usuário.

valor estimado
R$ 28.800,00
itens
1
local
Lages/SC
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro15
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.141,76 /un
faixa R$ 2.077,51R$ 2.208,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa especializada para o licenciamento de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O objeto consiste na contratação de empresa especializada para o licenciamento de uso de plataforma integrada de Inteligência Artificial generativa, em regime de Software como Serviço (SaaS), denominada Ecossistema jAI, composta pelos módulos MinutaIA, PJeIA e EprocIA, para atender às necessidades da Procuradoria-Geral do Município de Lages/SC, por meio da disponibilização de 40 (quarenta) licenças de usuário.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa especializada para o licenciamento de uso de plataforma integrada de Inteligência Artificial generativa, em regime de Software como Serviço (SaaS), denominada Ecossistema jAI, composta pelos módulos MinutaIA, PJeIA e EprocIA. - Contratação de empresa especializada para o licenciamento de uso de plataforma integrada de Inteligência Artificial generativa, em regime de Software como Serviço (SaaS), denominada Ecossistema jAI, composta pelos módulos MinutaIA, PJeIA e EprocIA.
#1 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 2.400,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços destinado à aquisição e instalação de cortinas e persianas para a Secretaria Municipal da Educação de Lages
82777301000190-1-000406/2024-000003
vigente até 22/07/2027
Registro de preços para eventual e futura aquisição de ferramentas para o Setor de Manutenção da Secretaria Municipal da Educação de Lages.
82777301000190-1-000048/2025-000001
vigente até 10/06/2027
Registro de Preços para aquisição de materiais de infraestrutura de redes, destinada a instalação de infraestruturas de redes e ativos de comunicação de dados, todos por demanda conforme à necessidade, para Secretarias integrantes da Prefeitura de Lages e demais setores.
82777301000190-1-000249/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de móveis, eletrodomésticos, eletrônicos e brinquedos para a Secretaria Municipal da Educação de Lages
82777301000190-1-000313/2024-000012
vigente até 29/10/2026
Registro de Preços - Aquisição de emulsões asfálticas do tipo EAI/CM à base de água (para imprimação) e RR-2C (para ligação), visando a utilização nas obras de pavimentação executadas pela Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura de Lages/SC.
82777301000190-1-000229/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para a aquisição de suportes para fixação de placas de sinalização viária vertical, visando a manutenção de suportes em mal estado, ou para instalação de novos, trazendo melhorias na sinalização, atendendo a legalidade do código de trânsito e garantindo as necessidades da Diretoria de Trânsito – DIRETRAN. Registro de Preço para a aquisição de Chapa de ACM (Aluminium Composite Material), material esse que será usado para confeccionar placas de sinalização viária vertical, atendendo as demandas da Diretoria de Trânsito – DIRETRAN
82777301000190-1-000221/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção para diversos órgãos e setores da Prefeitura Municipal de Lages/SC.
82777301000190-1-000208/2025-000002
vigente até 09/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção para diversos órgãos e setores da Prefeitura Municipal de Lages/SC.
82777301000190-1-000208/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais de construção para diversos órgãos e setores da Prefeitura Municipal de Lages/SC.
82777301000190-1-000208/2025-000003
vigente até 09/09/2026
Aquisição de Estações de Hidratação com Água Gelada, Água Quente e Água Para Pets, com instalação, para Secretaria Municipal de Serviços Públicos, em Conformidade com Termo de Referência, Estudo Técnico Preliminar e Planilha de Preços.
82777301000190-1-000198/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Registro de preços para aquisição de tendas e lonas para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Serviços Públicos.
82777301000190-1-000224/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Registro de Preços para café da manhã, almoço, café da tarde e jantar , a serem preparadas e fornecidas por empresa especializada, sendo no sistema self-service, incluindo o fornecimento de todos os insumos, materiais, equipamentos e mão-de obra necessários a realização destas atividades, para atletas, técnicos, dirigentes esportivos, seguranças e pessoal de apoio da Delegação do Município de Lages, que participarão dos Jogos Oficiais do Estado de Santa Catarina, e para equipes esportivas que participarão em eventos promovidos pela Fundação Municipal de Esportes FME.
82777301000190-1-000197/2025-000001
vigente até 05/09/2026