Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação empresa especializada para execução de obras/serviços de engenharia para revitalização da Estrada Intendente Antônio Damasco, no Ratones, no segmento entre o km 0+00 e o km 2+650

valor estimado
R$ 9.280.100,77
itens
2
local
Florianópolis/SC
vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro99
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.385.087,38 /un
faixa R$ 6.193.534,76R$ 6.582.564,31 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Obras Civis de Pavimentação de Concreto · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação empresa especializada para execução de obras/serviços de engenharia para revitalização da Estrada Intendente Antônio Damasco, no Ratones, no segmento entre o km 0+00 e o km 2+650

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/01/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Obras Civis de Pavimentação de Concreto
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 7.154.961,21item sem CATMAT classificadosem referência
Obras civis de pavimentação de concreto
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 2.125.139,56item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
29,2%
mediana dos pares · 800 pares
11,7%

Desconto de 29,2% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FLORIANOPOLIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA.
82892282000143-1-000099/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA.
82892282000143-1-000099/2025-000006
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA.
82892282000143-1-000099/2025-000009
vigente até 28/09/2026
Registro de Preços para aquisição ou fornecimento de Mobiliários, Eletrodomésticos, Eletrônicos para os órgãos municipais.
82892282000143-1-000007/2025-000012
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA.
82892282000143-1-000099/2025-000007
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA.
82892282000143-1-000099/2025-000005
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA.
82892282000143-1-000099/2025-000003
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA.
82892282000143-1-000099/2025-000002
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA.
82892282000143-1-000099/2025-000004
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de medicamentos médico veterinários/humanos para os animais atendidos pela Diretoria de Bem-Estar Animal - DIBEA.
82892282000143-1-000099/2025-000008
vigente até 28/09/2026
Registro de Preços para aquisição ou fornecimento de Mobiliários, Eletrodomésticos, Eletrônicos para os órgãos municipais.
82892282000143-1-000007/2025-000011
vigente até 21/09/2026
Registro de Preços para aquisição ou fornecimento de Mobiliários, Eletrodomésticos, Eletrônicos para os órgãos municipais.
82892282000143-1-000007/2025-000010
vigente até 21/09/2026
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento.
82892282000143-1-000077/2024-000009
vigente até 14/09/2026
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento.
82892282000143-1-000077/2024-000005
vigente até 14/09/2026
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento.
82892282000143-1-000077/2024-000007
vigente até 14/09/2026
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento.
82892282000143-1-000077/2024-000003
vigente até 14/09/2026
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento.
82892282000143-1-000077/2024-000004
vigente até 14/09/2026
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento.
82892282000143-1-000077/2024-000001
vigente até 14/09/2026
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento.
82892282000143-1-000077/2024-000006
vigente até 14/09/2026
Registro de Preço para fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Resgate e Salvamento.
82892282000143-1-000077/2024-000002
vigente até 14/09/2026