AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, UNIFORMES ESPORTIVOS PERSONALIZADOS E CAMISETAS ESPORTIVAS PERSONALIZADAS PARA OS PROGRAMAS COMUNIDADE ATIVA E CÍRCULO DO BEM-ESTAR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA DIRETORIA MUNICIPAL DE ESPORTES - DME, VINCULADA À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E JUVENTUDE - SEDEJ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 406 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 64%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, UNIFORMES ESPORTIVOS PERSONALIZADOS E CAMISETAS ESPORTIVAS PERSONALIZADAS PARA OS PROGRAMAS COMUNIDADE ATIVA E CÍRCULO DO BEM-ESTAR, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA DIRETORIA MUNICIPAL DE ESPORTES - DME, VINCULADA À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E JUVENTUDE - SEDEJ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS GENUÍNAS, ACESSÓRIOS, FUNILARIA, PINTURA, MÃO DE OBRA E INCLUSIVE SERVIÇOS DE GUINCHO, MEDIANTE APLICAÇÃO DE PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE OS VALORES CONSTANTES DA TABELA TRAZ VALOR, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA FROTA PERTENCENTE ÀS SEGUINTES SECRETARIAS: SEAS, SEGED, SEINF, SSP, SMAAP, SEGAB, SEFIN, SEDEJ, SEMSA, CBMI, CGM, POLICIA CIVIL E POLICIA MILITAR 82909409000190-1-000111/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS GENUÍNAS, ACESSÓRIOS, FUNILARIA, PINTURA, MÃO DE OBRA E INCLUSIVE SERVIÇOS DE GUINCHO, MEDIANTE APLICAÇÃO DE PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE OS VALORES CONSTANTES DA TABELA TRAZ VALOR, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA FROTA PERTENCENTE ÀS SEGUINTES SECRETARIAS: SEAS, SEGED, SEINF, SSP, SMAAP, SEGAB, SEFIN, SEDEJ, SEMSA, CBMI, CGM, POLICIA CIVIL E POLICIA MILITAR 82909409000190-1-000111/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, MATERIAIS, ACESSÓRIOS E MÃO DE OBRA PARA EMBARCAÇÕES, MOTOR DE POPA, QUADRICICLO, EQUIPAMENTOS NÁUTICOS E MOTOMECANIZADOS DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR EM IMBITUBA/SC 82909409000190-1-000162/2024-000002 | vigente até 07/10/2026 |
contratação de Seguro de vida contra acidentes pessoais para todos os Estagiários da Prefeitura Municipal de Imbituba 82909409000190-1-000090/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, SOB DEMANDA DE SERVIÇOS DE BUFFET, PARA ATENDER O EVENTO DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO "AO MESTRE COM CARINHO" PROMOVIDO PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, ESPORTE E JUVENTUDE 82909409000190-1-000085/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTOR TIPO: CAMINHÃO MUNCK TIPO TRUCK, MINICARREGADEIRA 4X4 E SERVIÇO DE CAMINHÃO PRANCHA/PLATAFORMA PARA TRANSPORTE DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS, TODOS COM MANUTENÇÃO, MOTORISTA NO CASO DO CAMINHÃO E OPERADOR NO CASO DAS MÁQUINAS PESADAS TODOS DEVIDAMENTE HABILITADOS, COM COMBUSTÍVEL EM TODOS OS CASOS, E COM HORÍMETRO EM TODOS OS EQUIPAMENTOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE IMBITUBA/SC. OS EQUIPAMENTOS DEVERÃO SER APRESENTADOS JUNTAMENTE COM O LAUDO TÉCNICO ART, SEMESTRALMENTE, DA INSTALAÇÃO DO HORÍMETRO, BEM COMO, DOCUMENTO QUE COMPROVE O ANO DOS EQUIPAMENTOS 82909409000190-1-000081/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |