Pregão Eletrônicopropostas até 18/09/2026 (14d)

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A IMPLANTAÇÃO PROJETO SALA DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA PERSONALIZADO PARA A ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL PROFESSORA JULIETA AGUIAR BERTONCINI, ELABORAÇÃO DE PRÁTICAS E SEUS ROTEIROS NA ÁREA DE CIÊNCIAS, CAPACITAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO (PROFESSORES DO ENSINO FUNDAMENTAL I E II E LABORATORISTAS), BEM COMO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LABORATÓRIO E DE SUAS UNIDADES ARMAZENADORAS NECESSÁRIOS PARA O DESENVOLVIMENTO DOS ALUNOS, DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE ARARANGUÁ, CUJAS ESPECIFICAÇÕES ENCONTRAM-SE DETALHADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL.

valor estimado
R$ 302.117,00
itens
0
local
Araranguá/SC
vale a pena entrar?
67
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo100
chance65
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 56%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A IMPLANTAÇÃO PROJETO SALA DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA PERSONALIZADO PARA A ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL PROFESSORA JULIETA AGUIAR BERTONCINI, ELABORAÇÃO DE PRÁTICAS E SEUS ROTEIROS NA ÁREA DE CIÊNCIAS, CAPACITAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO (PROFESSORES DO ENSINO FUNDAMENTAL I E II E LABORATORISTAS), BEM COMO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE LABORATÓRIO E DE SUAS UNIDADES ARMAZENADORAS NECESSÁRIOS PARA O DESENVOLVIMENTO DOS ALUNOS, DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE ARARANGUÁ, CUJAS ESPECIFICAÇÕES ENCONTRAM-SE DETALHADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA com FORNECIMENTO DE PEÇAS, MATERIAIS, UTENSILIOS OBJETIVANDO A MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DA BALSA E BARCOS REBOCADORES QUE FAZEM A TRAVESSIA NO RIO ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000134/2025-000001
vigente até 14/07/2027
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, NECESSÁRIOS A MANUTENÇÃO E/OU REPAROS DE EDIFICAÇÕES PÚBLICAS OU DE ELEMENTOS CONSTRUTIVOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000286/2024-000002
vigente até 20/12/2026
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE EM GERAL, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ, SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HABITAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, FUNDAÇÃO AMBIENTAL DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ, 3ª COMPANHIA DE BOMBEIROS MILITAR DE ARARANGUÁ E POLÍCIAS CIVIL E MILITAR, CUJAS ESPECIFICAÇÕES ENCONTRAM-SE DETALHADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL DE LICITAÇÃO.
82911249000113-1-000187/2025-000001
vigente até 16/10/2026
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA (S) ESPECIALIZADA (S) OBJETIVANDO A EXECUÇÃO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA, BRIGADISTA E AGENTES DE LIMPEZA PARA EVENTOS A SEREM REALIZADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000152/2025-000001
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO (SOB DEMANDA) DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO TURISTICAS (SEMI PORTICOS TIPO II) A SEREM UTILIZADOS PELO DEMUTRAN, DESTINADO A IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E INDICAÇÃO TURISTICA PARA O BALNEÁRIO MORRO DOS CONVENTOS NO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000260/2025-000001
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE EPIS - EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL PARA FUNCIONARIOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000087/2025-000001
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE SACOS DE LIXO TAMANHOS DIVERSOS OBJETIVANDO A MANUTENÇÃO DOS DIVERSOS SETORES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ, INCLUINDO FUNDOS, FAMA, CORPO DE BOMBEIROS MILITAR E POLICIA CIVIL, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000094/2025-000001
vigente até 16/10/2026
CONTRATAÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE PEÇAS (ORIGINAIS DE FÁBRICA OU HOMOLOGADAS PELAS MONTADORAS) E MÃO DE OBRA, COMPREENDENDO SERVIÇOS DE MECÂNICA GERAL, LANTERNAGEM, PINTURA E CHAPEAÇÃO, ESTOFARIA, TAPEÇARIA E CAPOTARIA, ELÉTRICA, HIDRÁULICA, SUSPENSÃO, REBOQUE, REPOSIÇÃO DE ACESSÓRIOS, VIDRACEIRO, AR-CONDICIONADO, RETÍFICA DE MOTOR, TROCA DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, SUBSTITUIÇÃO DE FILTROS DE ÓLEO E ADITIVOS, PARA OS VEÍCULOS PESADOS E IMPLEMENTOS DA FROTA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ARARANGUÁ - SC
82911249000113-1-000241/2025-000001
vigente até 14/10/2026
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO ELABORAÇÃO DE PROJETOS E ESTUDOS PARA PAVIMENTAÇÃO DE RUAS E AVENIDAS EM DIVERSAS ÁREAS DO MUNICÍPIO DE ARARANGUÁ/SC, CUJAS ESPECIFICAÇÕES ENCONTRAM-SE DETALHADAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
82911249000113-1-000210/2025-000001
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE PRATELEIRAS E PALLETS PARA ARMAZENAGEM DOS ALIMENTOS A SEREM DISTRIBUIDOS NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARANGUÁ., DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000073/2025-000002
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, CÂMERAS E OUTROS EQUIPAMENTOS PARA VÍDEO MONITORAMENTO A SEREM UTILIZADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARANGUÁ, INCLUINDO FUNDOS E FAMA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I)
82911249000113-1-000014/2025-000001
vigente até 08/10/2026
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE PARES DE TÊNIS E PARES DE MEIAS ESCOLARES A SEREM DISTRIBUÍDAS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000166/2025-000001
vigente até 07/10/2026
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTES DE CONTÊINER (GUINCHO/PLATAFORMA) PARA A LOCOMOÇÃO DOS POSTOS DE GUARDA-VIDAS UTILIZADOS NA ESTAÇÃO VERÃO DAS PRAIAS DE ABRANGÊNCIA DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000217/2025-000001
vigente até 06/10/2026
AQUISIÇÃO DE ITENS DIVERSOS (ORNAMENTOS E OUTROS) OBJETIVANDO REALIZAÇÃO DE PARADA DE NATAL PELOS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ESCOLAS, NA QUAL SERÃO UTILIZADOS NA CONFECÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS, ADEREÇOS E OBJETOS TEMÁTICOS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000239/2025-000001
vigente até 03/10/2026
CONTRATAÇÃO, CONFORME DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO EXECUÇÃO DE SERVIÇOS NECESSÁROS A PINTURA PREDIAL (INTERNA/EXTERNA) DAS UNIDADES DE ENSINO DO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC.
82911249000113-1-000120/2025-000001
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE UNIFORMES ESCOLARES A SEREM DISTRIBUIDOS PARA AS TURMAS DE BERÇÁRIO A 9º ANO E EJA DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ARARANGUÁ/SC,, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000186/2025-000001
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS DE SINALIZAÇÃO VIARIA A SER UTILIZADO NAS ESTRADAS E AVENIDAS DO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000191/2025-000001
vigente até 22/09/2026
CONTRATAÇÃO, SOB DEMANDA, DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERRALHERIA PARA MANUTENÇÃO DOS CONTEINERS UTILIZADOS COMO POSTOS DE GUARDA-VIDAS PELO QUARTEL DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000222/2025-000001
vigente até 22/09/2026
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS E PRODUTOS DE USO VETERINÁRIO PARA ATENDIMENTO CLÍNICO, PEQUENOS PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS E BEM-ESTAR DE GRANDES ANIMAIS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA DO MUNICIPIO DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000204/2025-000001
vigente até 22/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA (S) DO RAMO PERTINENTE, OBJETIVANDO FORNECIMENTO IMPERMEABILIZANTES E PREPARAÇÃO ADEQUADA NA COLOCAÇÃO DOS PISOS VINÍLICOS AFIM DE EVITAR A INFILTRAÇÃO DE UMIDADE DO SOLO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
82911249000113-1-000226/2025-000001
vigente até 17/09/2026