CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE SEIS QUADRAS POLIESPORTIVAS EM ESTRUTURA METÁLICA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 1141 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE SEIS QUADRAS POLIESPORTIVAS EM ESTRUTURA METÁLICA.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,4% sobre o valor estimado, contra 11,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PERSIANAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000276/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE CURSO INTENSIVO DA LÍNGUA INGLESA COM FONÉTICA FLUENTE, PARA OS ALUNOS SELECIONADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE IÇARA. 82916800000111-1-000215/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL PARA USO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000199/2025-000004 | vigente até 01/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL PARA USO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000199/2025-000002 | vigente até 01/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM AQUISIÇÃO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO, CORRETIVA E PREVENTIVA, DE BOMBAS SUBMERSAS E QUADRO DE COMANDO E FORÇA PARA SISTEMA DE TRATAMENTO DE ESGOTO, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE MÃO-DE-OBRA, MATERIAIS, PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MÁQUINAS E FERRAMENTAS NECESSÁRIOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA/SC, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000160/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, LIMPEZA HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, SANITIZAÇÃO E CONTROLE MICROBIOLÓGICO DE AMBIENTES EXTERNOS E INTERNOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000107/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE COMPREENDENDO O FORNECIMENTO (CONFORME DEMANDA) DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE EQUIPAMENTOS (ROÇADEIRA, MOTOSSERRA, MOTOPODA, SOPRADOR, PERFURADOR DE SOLO E CORTADOR A DISCO) UTILIZADOS PELA EQUIPE DE DE MANUTENÇÃO DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA. 82916800000111-1-000106/2025-000001 | vigente até 16/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREDIAL CORRETIVA, INCLUINDO FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA, PARA EDIFICAÇÕES SOB ADMINISTRAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000091/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES DIÁRIAS PARA ATENDIMENTO AOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000389/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES DIÁRIAS PARA ATENDIMENTO AOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000389/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PERTINENTE, EM INTERMEDIAÇÃO E AGENCIAMENTO DE TRANSPORTE TERRESTRE DE PASSAGEIROS, POR MEIO DE APLICATIVO MOBILE, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000299/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBÍLIA SOB MEDIDA VISANDO A OTIMIZAÇÃO DOS ESPAÇOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000309/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBÍLIA SOB MEDIDA VISANDO A OTIMIZAÇÃO DOS ESPAÇOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000309/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE BOLAS PARA USO DAS INSTITUIÇÕES DE EDUCAÇÃO INFANTIL ATÉ O FUNDAMENTAL, A FIM DE ATENDER A DEMANDA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA) DO MUNICÍPIO DE IÇARA. 82916800000111-1-000294/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000311/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000311/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO PARA PRESTAÇÃO SERVIÇO DE CONSERTO DE PNEU PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS PERTENCENTES A FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000308/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO PARA PRESTAÇÃO SERVIÇO DE CONSERTO DE PNEU PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS PERTENCENTES A FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE IÇARA SEUS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS. 82916800000111-1-000308/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |