O presente Procedimento Licitatório tem como objetivo a Aquisição de Implementos Agrícolas, através de transferência de recursos financeiros, emenda parlamentar impositiva, sob o número 1272/2025, (Deputado Tiago Zilli) Governo do Estado-SAR, nas quantidades, condições e especificações descritas neste Edital e demais anexos em atendimento ao município de Urussanga/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente Procedimento Licitatório tem como objetivo a Aquisição de Implementos Agrícolas, através de transferência de recursos financeiros, emenda parlamentar impositiva, sob o número 1272/2025, (Deputado Tiago Zilli) Governo do Estado-SAR, nas quantidades, condições e especificações descritas neste Edital e demais anexos em atendimento ao município de Urussanga/SC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARRETA BASCULANTE NOVA COM CAÇAMBA METÁLICA BASCULANTE 6T, 7M³ - NOVA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:
Para uso com Trator em serviços em geral;
Em material metálico com dispositivo basculante (pistão) acionado hidraulicamente acoplado ao trator;
Capacidade mínima de 6.000 kg (6 Toneladas) e 7 m³; Eixo em Tandem reforçado; Atende à NBR ISO 4254-1 e à NR-12; Abertura da tampa traseira horizontal e vertical; Porta basculante traseira removível; Com sistema de destravamento automático da porta traseira para descarregamento no basculamento; Abertura da porta da caçamba também para a lateral; Suporte para sobre-caixa; Mangueiras hidráulicas 02 tramas para acoplamento; Nervuras estruturais; Escada de acesso frontal; Pé de apoio regulável e móvel; Comprimento igual a 3,6 metros; Largura igual a 2,0 metros; 2.17.Altura igual a 0,95 metro; Acionamento pelo motorista do trator (hidráulico) possibilitando acionamento em movimento;4 rodas aro 16”, com pneus agrícolas 750.16;Freio hidráulico; Certificado ISSO 9001.
Equipamento novo. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 37.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDOR DE ADUBOS, SEMENTES E URÉIA 400 LITROS– 01 LINHA.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:
- Encaixe no terceiro ponto do trator.
GARANTIAS E ASSISTÊNCIAS TÉCNICAS
Garantia total do equipamento pelo período de 12 (doze) meses sem limite de horas, contados a partir da efetiva entrega do bem à administração. Assistência técnica obrigatório física num raio máximo de 50 km deste Munícipio
Equipamento novo. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.554,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente procedimento licitatório tem por finalidade registrar preços para a aquisição parcelada dos serviços de instalação, manutenção preventiva e corretiva de sistemas de câmeras de videomonitoramento e seus componentes, para atender as demandas das Secretarias e Diretorias do Município de Urussanga/SC. 82930181000110-1-000414/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
O presente procedimento licitatório tem por finalidade registrar preços para a aquisição parcelada de prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva, com fornecimento de peças originais e qualificação técnica adequada para as máquinas e equipamentos de limpeza urbana, (roçadeira, motosserras, sopradores entre outros), para atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura do Município de Urussanga/SC. 82930181000110-1-000417/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |