O objeto da licitação é a reforma e ampliação do Complexo Esportivo Antônio Sant’Helena, no município de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal1/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da licitação é a reforma e ampliação do Complexo Esportivo Antônio Sant’Helena, no município de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de reforma e ampliação do Complexo Esportivo Antônio Sant’Helena, conforme condições, quantidades, exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS DE OBRA | R$ 595.607,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 4,4% da mediana de 368 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 11/03/2026, abertura das propostas em 12/03/2026 — 1 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a eventual prestação de serviço de capina manual e roçada com roçadeira costal em vias públicas, no âmbito do município de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 82963216000117-1-000183/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
O objeto da presente dispensa é a aquisição de refis de purificadores de água alcalinos, com 5 camadas de filtragem, destinados à reposição nos bebedouros e purificadores instalados nas dependências da Administração Pública Municipal de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos 82963216000117-1-000091/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente dispensa é a aquisição de tachas refletivas para atender as necessidades do Departamento de Trânsito de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos. 82963216000117-1-000089/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente dispensa é o serviço de locação de caçambas metálicas estacionárias, para o recolhimento, transporte e descarte de resíduos da construção civil, resíduos de limpeza pública, resíduos volumosos e resíduos verdes do município de Sombrio - SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos 82963216000117-1-000085/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a eventual aquisição de tinta em pó de sinalização viária horizontal para o Departamento Municipal de Trânsito de Sombrio - SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 82963216000117-1-000068/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a eventual prestação de serviços de manutenção de veículos utilitários, vans e afins, por demanda, com fornecimento de peças de reposição e acessórios originais, genuínos ou similares da frota municipal de Sombrio-SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 82963216000117-1-000074/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |